02.12.2022, 17:50
Количество просмотров 7969

Как прошел Алматинский ПЛАС-Форум? Встречайте новый номер журнала «ПЛАС»!

PLUSworld.ru приглашает читателей ознакомиться с электронной версией ноябрьского номера журнала «ПЛАС» (№ 09/2022).
Как прошел Алматинский ПЛАС-Форум? Встречайте новый номер журнала «ПЛАС»!

Какие ключевые события и тренды выявил прошедший в ноябре FINOPOLIS 2021/2022? Как в целом оценивается сегодня уровень готовности участников российского рынка к произошедшим с февраля переменам? Какие нерешенные вопросы забираем с собой в наступающий 2023 год? В рубрике «Колонка редактора» мы ищем ответы на эти вопросы вместе с экспертами рынка, включая глав Банка России и Сбера.

Многие из них лежат в плоскости ставшей весьма актуальной с февраля 2022 года дилеммы: «Коллаборация или здоровая конкуренция». Можно ли найти компромисс между двумя этими, казалось бы, противоположными концепциями? Особенно если речь идет об инфраструктурных нацпроектах, ключевым участником которых является государство?

Читайте в нашем ноябрьском номере:

·      о первых итогах 3-го Международного ПЛАС-Форума «Финтех без границ. Цифровая Евразия». Мероприятие этого года продемонстрировало растущую популярность данной площадки – ПЛАС-Форум 2022 посетили 1055 делегатов, со своими докладами выступили порядка 80 спикеров из 28 стран. В рубрике «Cover Story» читайте о его итогах!

·      о ЦФА для физических лиц – Алия Юсупова, руководитель Комитета по правовым вопросам Ассоциации «Финансовые инновации» и ведущая рубрики «Законодательство», продолжает анализировать текущие трансформации в российском правовом поле.

·      о специфике современного производства банкнот и иных защищенных бумаг, а также на роли Гознака как одного из крупнейших поставщиков продукции в этом сегменте – в рубрике «Наличное денежное обращение» читайте вторую часть интервью Аркадия Трачука, генерального директора АО «Гознак».

·      о том, как российским участникам отрасли НДО достигнуть технологической независимости, – рубрику «Наличное денежное обращение» мы продолжаем беседой с Еленой Меланич, председателем Правления Ассоциации «НДО», чье выступление на 13-м ПЛАС-Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО» вызвало широкий интерес аудитории.

·      о ключевых итогах Круглого стола «Безопасность платежного бизнеса и наличного денежного обращения», состоявшемся на 13-м ПЛАС-Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО» – в материале одноименной рубрики.

·      о том, как прошел Круглый стол «Цифровая ипотека. Новый клиентский опыт в цифровую эпоху», собравший экспертов 12-го ПЛАС-Форума «Платежный бизнес 2022».

·      о том, почему успех развития цифровой ипотеки на том или ином страновом рынке во многом зависит от GovTech – читайте интервью Айдоса Жумагулова, советника председателя совета директоров Freedom Bank в рубрике «Финтех».

·      о перспективах применения блокчейн-технологии на рынке недвижимости – в рубрике «Финтех» рассказывает Игорь Кузьмичев, генеральный директор компании «Мастерчейн».

·      о роли и месте цифровой ипотеки на российском рынке розничного банкинга –в интервью Дениса Ковалева, руководителя «Росбанк Дом», завершающем рубрику «Финтех».

·      о мировых практиках по выводу криптовалюты в легальное поле, а также о текущей ситуации с регулированием такого рода активов в России – в обзоре директора по маркетингу криптообменника Whitebird Алексея Короленко на страницах рубрики «RegTech».

·      о преимуществах и подводных камнях цифровизации – в интервью Кирилла Меньшова, старшего вице-президента по информационным технологиям, ПАО «Ростелеком», в рубрике «Информационные технологии».

·      о том, как обезопасить себя в киберпространстве, – в рубрике «Безопасность» рассказывает Евгений Бударин, руководитель направления предпродажной поддержки «Лаборатории Касперского».

·      о том, как как построить интеллектуальный кредитный киоск с нуля – в рубрике «Банковская розница» основатель «Школы траблшутеров» Олег Брагинский завершает обзор этого уникального проекта.

·      о том, как развивается глобальный рынок POS-терминалов – в рубрике «Исследования» журнал «ПЛАС» вместе со своим внешним экспертами комментируют ключевые моменты недавнего отчета Nilson Report.

·      о том, как текущие социально-экономические процессы сказываются на разных областях жизни россиян, напрямую влияя на их платежное поведение – анализирует Людмила Спиридонова, исполнительный директор Аналитического центра НАФИ, в рубрике «Исследования».

Напоминаем о наших ближайших мероприятиях в 2023 году!

 

Международный ПЛАС-Форум «Digital Kyrgyzstan» пройдет в Бишкеке (Кыргызстан) 15 марта;

2-й Международный ПЛАС-Форум «Банки и ритейл. Цифровая трансформация и взаимодействие» пройдет 30–31 мая в Ташкенте (Узбекистан);

3-й Международный ПЛАС-Форум «Узбекистан 2023. Банки и Ритейл» состоится в Ташкенте 30-31 мая;

13-й Международный «Платежный бизнес 2023» и 14-й Международный ПЛАС-Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2023» пройдут в Москве 13–14 сентября;

4-й Международный ПЛАС-Форум «Финтех без границ. Цифровая Евразия» состоится в Алматы (Казахстан) 11–12 октября 2023;

Читайте также:

2-й Международный ПЛАС-Форум «Retail Central Asia» пройдет в Ташкенте 22-23 ноября.

Рубрика:
{}Финтех
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube