Журнал ПЛАС №6 (302), 2023

Следите за обновлениями: контент номера продолжает пополняться!
В НОМЕРЕ:

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Июньский ПЛАС-Форум. Место встречи изменить нельзя

Что можно назвать самым запоминающимся событием июня 2023 года? Если не принимать в расчет события, относящиеся к кратковременной политической конъюнктуре, то ключевым моментом первого летнего месяца стал Ташкентский ПЛАС-Форум «Финтех, банки и ритейл».

COVER STORY

Российский банкомат. От импортозамещения к импортонезависимости

О том, какое развитие получил взятый BFS курс на импортонезависимость банкоматного бизнеса, мы беседуем с Артёмом Жилоновым, руководителем и совладельцем группы компаний.

Выставки. Семинары. Конференции

Ташкентский ПЛАС-Форум «Финтех, банки и ритейл». Итоги ключевого мероприятия Центральной Азии

Мероприятие, которое состоялось при поддержке Центрального банка Республики Узбекистан 21–22 июня 2023 года, уже в третий раз проходит в столице Узбекистана и стало одним из самых значимых событий лета для всей Центральной Азии.

Законодательство

Трансграничные расчеты ЦФА. Когда нельзя, но очень хочется

Алия Юсупова, руководитель Комитета по правовым вопросам Ассоциации «Финансовые инновации» и ведущая нашей колонки «Законодательство», продолжает анализ планируемых изменений в российском законодательстве, касающихся обращения ЦФА.

СБП

Новая модель процедуры диспута для СБП. И пока – не в пользу банков

Последствия планируемого введения процедуры диспута в Системе быстрых платежей анализирует Виталий Копысов, директор по инновациям банка Синара.

Криптобизнес

Круглый стол «Регулирование криптобизнеса»

В настоящее время экспертным сообществом обсуждается и готовится к принятию Законопроект № 237585-8 «О внесении изменений в Федеральный закон „О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“». Он должен стать по сути первым...

Криптобизнес

РАКИБ: Чем дольше будут принимать закон, тем меньшее влияние он окажет на рынок

О перспективах регулирования российского криптовалютного бизнеса беседуем с Юрием Припачкиным, президентом Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ).

Криптобизнес

В существующем виде законопроект о криптобизнесе носит компромиссный характер

О ситуации в сфере регулирования российского криптобизнеса беседуем с Олегом Ушаковым, экс-советником Банка России, основателем юридического бюро Sagrada Legal, автором телеграм-канала «Право на деньги».

Криптобизнес

Регулирование российского криптобизнеса. В преддверии принятия закона

Комментирует Андрей Михайлишин, генеральный директор компании «Цифровые платежи», председатель Комиссии по платежным системам и трансграничным расчетам ТПП РФ.

Криптобизнес

АЭД: Cудьбу российского закона прогнозировать сегодня сложно

В этом уверен Виктор Достов, председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД).
Теги:
#

Финтех

Центральная Азия – регион финтех-развития

Михаил Юрченко, директор по продажам и развитию компании «Компас Плюс Онлайн», о развитии финтех-рынков стран Центральной Азии и роли его структуры в этом процессе.

Финтех

Казахстанский финтех 2023. 9 главных трендов рынка

Ключевые тренды казахстанской финтех-индустрии анализирует Айнур Жантурина, партнер Fintech Consult в Казахстане, ведущий консультант Accion в Казахстане и Центральной Азии, основатель RISE (Research, Insights and Studies in Eurasia).

Финтех

Финтех в Австралии. Единороги в стране кенгуру. Часть вторая

Публикуем вторую часть обзора австралийского рынка финтеха нашего постоянного автора – эксперта Андрея Дементьева.

Платежный бизнес

EMV Contactless Kernel. Новый шаг в бесконтактных платежных технологиях

В конце 2022 года в платежной индустрии произошло важное событие – ассоциация EMVCo опубликовала спецификацию на универсальное бесконтактное терминальное ядро EMV Contactless Kernel [1]. Независимый эксперт Игорь Голдовский анализирует его значение для рынка.

Информационные технологии

Миграция на новое MDM-решение за одну ночь. Кейс «Ренессанс банка»

В 2022 году «Ренессанс Банк» осуществил миграцию на новое MDM-решение без остановки бизнес-процессов. Андрей Саломатин, вице-президент и технический директор банка, рассказывает об опыте, полученном в ходе этого проекта.

Биометрия

DeepFake – реальная угроза для систем биометрии. Конкретизируем риски

Вопросом, в какой мере DeepFake является реальной проблемой, задается независимый эксперт Павел Есаков, продолжая серию публикаций, посвященных ключевым вехам развития и современным вопросам биометрической аутентификации.

Выставки. Семинары. Конференции

Международный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и денежное обращение» – новые спонсоры и партнеры!

Чем запомнится начало осени 2023 года? Конечно же, наступлением одного из самых ожидаемых межотраслевых мероприятий. 13–14 сентября 2023 года в Москве соберутся участники рынка, чтобы сообща обсудить современное состояние и тенденции развития финтеха, банкинга и массовых дистанционных сервисов. Отде...