22 июня 2023, 14:55
Количество просмотров 3507

Казахстанский финтех 2023. 9 главных трендов рынка

Ключевые тренды казахстанской финтех-индустрии анализирует Айнур Жантурина, партнер Fintech Consult в Казахстане, ведущий консультант Accion в Казахстане и Центральной Азии, основатель RISE (Research, Insights and Studies in Eurasia).
Казахстанский финтех 2023. 9 главных трендов рынка

Финтех-рынок является одним из самых быстроразвивающихся в Казахстане и представляет собой перспективное направление для инвесторов и бизнеса. Данные выводы подтверждаются исследованием, проведенным RISE Research, холдингом MOST и международной консалтинговой компанией Fintech Consult. Команда провела исследование казахстанской финтех-индустрии и ее участников. В результате были выявлены 9 ключевых трендов, приведены примеры успешных финтех-проектов, карта основных игроков рынка и анализ регуляторной базы.

ifgr-01.webpifgr-01-2.webp

Dr Jochen Biedermann 2019 1.webp

«Казахстанский финтех-рынок заслуживает особого внимания, поскольку является крупнейшим в Центральной Азии, а его темпы роста делают его одним из самых быстрорастущих финтех-рынков в Азии. Успех этой процветающей отрасли обусловлен активной поддержкой со стороны государства, включая Международный финансовый центр „Астана“ (МФЦА). Мы, как партнеры, даем возможность казахстанским финтех-компаниям выходить на международный рынок, предоставляя при этом всю необходимую поддержку, а также помогаем международным финтех-компаниям осваивать рынок Казахстана. Мы хотим продемонстрировать потенциал финтеха в Казахстане широкой международной аудитории и убеждены, что данная отрасль имеет огромное значение для развития экономики страны»,  — отметил управляющий партнер Fintech Consult Йохан Бидерман.

Среди ключевых трендов казахстанского финансового рынка, которые рассмотрены в отчете, можно выделить рост цифровых платежей и электронной коммерции, экосистемы и суперприложения, Govtech, CBDC, цифровые активы, BNPL, необанкинг, цифровизацию МСБ, демократизацию рынков капитала и рост количества финтех-стартапов.

Ниже мы расскажем о некоторых из них, другие тенденции и более детальный анализ сектора можно найти в самом отчете.

Отказ от наличных: исчезнут ли совсем физические деньги?

Наличные деньги, своего рода символ старого, «предцифрового» мира, постепенно уменьшают свое присутствие в обращении. Быстрое развитие технологий привело к глобальному процессу, который стал необратимым. На смену традиционным методам оплаты приходят более глобальные изменения, которые затрагивают не только сами платежные системы, но и их инфраструктуру, а также создают новые модели бизнеса.

В этой сфере происходят две параллельные тенденции — эволюция и революция. Эволюция включает в себя изменения в существующих платежных системах, таких как мгновенные платежи, оплата счетов и требований об оплате, использование электронных способов платежей. Революционные изменения, с другой стороны, затрагивают структурные аспекты платежей, такие как предложения «купи сейчас, плати потом» (BNPL), криптовалюты и цифровые валюты центральных банков (CBDC). Обе тенденции охватывают весь мир, и Казахстан не является здесь исключением.

Ключевые технологии, которые меняют казахстанскую платежную среду и вызвали бурный рост безналичных платежей, включают биометрические технологии, расширенную аналитику данных, мгновенные переводы и управление цифровыми согласиями клиента на использование его персональных данных. Тем не менее эксперты согласны в том, что в ближайшие 10 лет полного отказа от использования наличных средств не произойдет из-за ряда причин, включая психологические, технические, инфраструктурные и политические факторы. Однако за этот период времени использование физических денег значительно сократится.

ifgr-02.webp

В ближайшие 10 лет полного отказа от использования наличных средств не произойдет из-за ряда причин, включая психологические, технические, инфраструктурные и политические факторы

Блокчейн и цифровой тенге уже здесь

Цифровой тенге — новая система электронных платежей, которую Казахстан планирует внедрить в три фазы до конца 2025 года. Первая фаза запланирована на 2023 год, в рамках которой будут введены государственные социальные платежи и госзакупки, и будет определен пилотный контур для использования цифрового тенге в государственных органах и конкретных социальных пособиях. В конце 2023 года реальные потребители смогут использовать цифровой тенге для ограниченного числа социальных пособий и госзакупок, что повысит доступность платежных и финансовых услуг, включая возможность оплаты офлайн. Эта инфраструктура станет дополнительным инструментом для участников финансового рынка и государственных органов, позволяя создавать инновационные сервисы на базе технологии смарт-контрактов. В перспективе внедрение цифрового тенге должно повысить эффективность и трансграничных платежей.

Помимо этого, Комитетом МФЦА по регулированию финансовых услуг принята соответствующая регуляторная база, действующая на территории МФЦА, по упрощению регулирования проектов, связанных с применением технологии блокчейн и с криптовалютами. Таким образом, криптовалюта получила статус самостоятельного объекта обращения, а операции с ней — отдельного вида операций на финансовом рынке, осуществлять которую смогут только резиденты МФЦА при наличии лицензии криптобирж.

Криптовалюта получила статус самостоятельного объекта обращения, а операции с ней — отдельного вида операций на финансовом рынке

Финтех выходит за рамки финансов

Эта тенденция уже заметна, и она будет усиливаться. Клиент становится разборчивым: он хочет в контуре одного поставщика получать не только финансовые, но и другие услуги нефинансового характера, например, записаться к врачу, купить билеты на самолет, забронировать гостиницу. Он уйдет на обслуживание в ту компанию, которая предоставит ему наилучший сервис, клиентский путь, широкий перечень услуг и выгодные условия.

Банки вынуждены быстро адаптироваться к этим изменениям и растущим потребностям клиентов, поэтому мы можем наблюдать растущий тренд на платформизацию и экосистемность, когда на одной платформе работают банк, финансовый сервис, ритейл, развлекательные сервисы и т. д. Эта тенденция будет иметь фундаментальный характер и трансформирует сегодняшний финансовый рынок, на котором будут конкурировать высокотехнологичные платформы.

Помимо этого, в Казахстане наблюдается увеличение количества проектов, связанных с интеграцией финансовых инструментов и государственных сервисов. Развитие цифровых государственных сервисов на базе интеграции, использования биометрии, сквозного ID и цифрового профиля, где клиент, бизнес и государство встречаются в одном приложении. Банковские приложения, такие как Kaspi.kz и Homebank, предоставляют возможность получения различных государственных услуг, включая оплату налогов, регистрацию ИП, продажу и регистрацию автомобилей, декретные пособия и многое другое. Это значительно упрощает процедуру получения государственных услуг и экономит время для граждан. Государство рассматривает финансовые организации как точки доступа к государственным услугам, что выгодно как для банков, так и для государства. Банки повышают транзакционную активность и кросс-продажи, а государство получает возможность использовать каналы дистрибуции банков и их цифровые сервисы.

В Казахстане наблюдается увеличение количества проектов, связанных с интеграцией финансовых инструментов и государственных сервисов

ifgr-03.webp

Цифровизация МСБ

Цифровая революция не обходит стороной малый и средний бизнес, который активно использует цифровые каналы для продвижения своих товаров и услуг. Сегодня все больше МСП внедряют цифровые платежи. В свою очередь, финансовые институты используют нетрадиционные данные, чтобы усовершенствовать модели кредитного скоринга. Информация об инвентаризации и отзывы клиентов позволяют банкам принимать более обоснованные решения, снижая риски несвоевременной выплаты кредита. Кроме того, активно развиваются онлайн-сервисы в сфере B2B-услуг, такие как выставление счетов, бухгалтерский учет, платежи, кадровая и юридическая поддержка.

Финансовые институты используют нетрадиционные данные, чтобы усовершенствовать модели кредитного скоринга

ifgr-05.webp

Демократизация рынков капитала

Демократизация рынков капитала стала одним из ключевых трендов в финансовой сфере в последние годы. Законодательные изменения, которые вступили в силу в октябре 2020 года, сделали рынок капитала более доступным для розничных инвесторов. Так, банки второго уровня получили более широкие возможности для предоставления брокерских услуг. Важным шагом в этом направлении стала возможность использования биометрической идентификации, что позволило отменить требования к подписи и удостоверению личности, ускорив процесс открытия счета и начала инвестирования. Более того, благодаря развитию инвестиционных мобильных приложений все большее число людей имеет доступ к фондовому рынку.

ifgr-07.webp

Благодаря развитию инвестиционных мобильных приложений все большее число людей имеет доступ к фондовому рынку

Казахстанские банки делают ставку на искусственный интеллект и Big Data

Сегодня основное внимание участников финансовой индустрии сосредоточено на аналитике и использовании больших данных, которые неразрывно связаны с технологиями искусственного интеллекта. Эти инновации позволяют традиционным банкам монетизировать свое главное конкурентное преимущество перед стартапами — информацию о клиентах. На практике это означает, что банки анализируют данные о клиентах и заказчиках в режиме онлайн, используя облачные системы и помощь искусственного интеллекта, и получают уникальный ресурс — образ клиентского поведения и предпочтений.

Возрастающий интерес вызывают так называемые невидимые банки — финтех-проекты, которые основаны на работе с большими данными, и предоставляют услуги клиентам точно и бесшовно, что делает их «едва заметными», но при этом удовлетворяет потребность в дополнительных финансовых сервисах. Это включает сервисы, которые позволяют получить зарплату на несколько дней раньше срока выплаты и потребительское авансирование. Например, в Казахстане работает инновационный сервис Prosper Pay, который позволяет работнику получить аванс за отработанное время. Работник может видеть фактический заработок на текущий день и в любой момент (24/7) может получить часть заработанной суммы (аванс).

Возрастающий интерес вызывают так называемые невидимые банки — финтех-проекты, которые основаны на работе с большими данными, и предоставляют услуги клиентам точно и бесшовно

Конкуренция или коллаборация: банки vs финтех

Несколько лет назад в мире считали, что финтех-стартапы являются угрозой для традиционных финансовых бизнесов. Однако время показало, что это не так. Финтех помогает банкам зарабатывать и дополнять свои сервисы. Коллаборация между банками и финтех-компаниями, учитывая сильные стороны каждой из них, является естественным трендом, который будет только нарастать. У банков много клиентов, а у финтех-компаний есть то, что обеспечивает удобство использования банковских услуг клиентами — в этом заключается основная формула их симбиоза.

На рынке Казахстана этот тренд сформировался изначально благодаря высокому уровню технологического развития крупных банков и телекоммуникационных компаний, которые являются ключевыми игроками финтех-отрасли. Вместе с тем на рынке венчурного финансирования в Казахстане существуют определенные проблемы, которые ограничивают возможности инвестирования в финтех-стартапы и побуждают крупные банки и корпорации выступать в роли инвесторов и партнеров. В результате финтех-стартапы и представители традиционного финансового бизнеса стремятся к консолидации и сотрудничеству, а не к конкуренции между собой.

Казахстанские инвесторы предпочитают финтех

Рынок финтех-стартапов все более усложняется, постепенно изменяется его структура, превращаясь в значимого игрока на рынке венчурного капитала. Если на первоначальном этапе своего развития отрасль была представлена в основном мелкими стартапами, которые стремились как можно быстрее продать свой бизнес крупным игрокам рынка, то сейчас на вершину поднимаются зрелые, самостоятельные компании. Согласно исследованию по рынку венчурного капитала в Казахстане, проведенному холдингом MOST в феврале 2023 года, финтех и электронная коммерция стали основными секторами, которые привлекли финансирование за последние 4 года. Это говорит о том, что инвесторы верят в потенциал финтех-рынка Казахстана и видят в нем перспективу.

ifgr-08.webp

Павел Коктышев.webp

«Финтех играет важную роль в венчурной экосистеме Казахстана, так как способствует развитию местного бизнеса и привлечению инвесторов, стимулируя инновации и экономический прогресс. Успех компаний, таких как Kaspi.kz, и передовых стартапов, таких как платежная система OneVision, позволяет все больше инвестировать в финтех-индустрию. Основанная в 2021 году компания OneVision предоставляет различные услуги онлайн-платежей и в настоящее время расширяет свой охват на территории Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Кыргызстана. Этот успех показывает, что отечественные стартапы могут оказать значительное влияние на рынок и создать здоровую экосистему. Постоянное появление новых решений со стороны предпринимателей укрепляет всю финансовую систему и сокращает разрыв в охвате населения финансовыми услугами. Таким образом, Казахстан имеет все возможности стать региональным центром инноваций и венчурного капитала», — добавил управляющий партнер MOST Ventures Павел Коктышев

Эти и другие темы будут рассмотрены на ПЛАС-Форуме «Финтех без границ. Цифровая Евразия», который пройдет 11–12 октября 2023 года в Алматы (Казахстан). Программа Форума предусматривает рассмотрение круга вопросов, связанных с дальнейшим развитием e-Commerce, финтеха и платежного бизнеса и вызывающих высокий интерес у профессионалов платежной индустрии онлайн/офлайн-ритейла и финансового рынка.
Рубрика:
{}Финтех

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube