30.01.2023, 17:23
Количество просмотров 1280

Как интегрировать банковский сервис в сложившуюся экосистему? Встречайте первый полностью цифровой номер журнала «ПЛАС»!

Как мы и обещали, с января 2023 года журнал «ПЛАС» обрел полностью цифровой формат, став созвучным современной эпохе и одновременно действительно отвечая пожеланиям нашей многочисленной читательской аудитории. PLUSworld.ru приглашает читателей ознакомиться с первым в наступившем году и первым полностью цифровым номером нашего журнала – январским «ПЛАСом» (№ 01/2023).
Как интегрировать банковский сервис в сложившуюся экосистему? Встречайте первый полностью цифровой номер журнала «ПЛАС»!

В первом квартале наступившего 2023 года Банк России запустил обсуждение модели трансграничных расчетов с использованием цифрового рубля. Но сможет ли такая схема быть жизнеспособной в принципе? Не окажется ли в случае ее реализации цифровой рубль под прицелом очередного пакета санкций, что исключит возможность его применения для международных расчетов? Способен ли цифровой рубль в принципе снизить влияние антироссийских санкций на экономику страны в части трансграничных операций? С этими вопросами мы обратились к нашим внешним экспертам. Их ответы читайте в рубрике «Колонка редактора».

Читайте в нашем январском номере:

·      об опыте интеграции банковского сервиса в экосистему финтех-сервисов и e-commerce на примере экосистемы Uzum – рассказывает Сергей Гимадиев, председатель правления цифрового банка Uzum Bank (ранее – банк «Apelsin»), Узбекистан, в рубрике «Cover Story».

·      почему планируемые изменения в законодательстве относительно цифрового рубля нельзя назвать однозначными – комментирует Алия Юсупова, руководитель Комитета по правовым вопросам Ассоциации «Финансовые инновации» и ведущая нашей колонки «Законодательство».

·      о том, как отразится на работе российских цифровых банков в мессенджере Telegram его недавнее признание иностранным сервисом – рассказывает основатель и CEO виртуального TalkBank Михаил Попов в рубрике «Финтех».

·      почему российские банки присматриваются к китайской CIPS, являющейся международной платежной системой, имеющей функции передачи финансовых сообщений – в рубрике «Технологии» Алексей Маслов, сопредседатель комитета Ассоциации банков России по платежным системам, рассматривает специфику CIPS и делает выводы об уровне соответствия возможностей CIPS текущим и будущим потребностям российских банков.

·      о том, как проходят процессы цифровизации банковского бизнеса, платежного рынка и общества в Армении – в беседе с Нерсесом Ерицяном, заместителем председателя Центрального банка Республики Армения и секретарем Совета по управлению информационными системами, мы обсуждаем наиболее значимые моменты цифровой повестки в рубрике «Регуляторы».

·      о том, почему экономика Кыргызской Республики и ее технологическое развитие заслуживают сегодня самого пристального внимания со стороны соседей по региону и не только – в преддверье международного ПЛАС-Форума «Digital Kyrgyzstan», который пройдет 15 марта 2023 года в столице республики городе Бишкеке, мы анализируем этот перспективный рынок в «Регуляторы».

·      как работают и кем регулируются многосторонние и организованные торговые площадки в Казахстане – Айнур Алпыс, директор департамента по политике и стратегии Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA), в рубрике «Платежный бизнес», рассказывает, зачем нужны такие торговые площадки, как они ведут деятельность в других юрисдикциях и какую пользу могут принести.

·      о том, что может предложить крупнейший российский банк малому бизнесу, мы беседуем с Алексеем Шашкиным, директором дивизиона Сбербанка Малый и микробизнес, и Анной Лоевской, директором дивизиона Цифровой корпоративный банк, в рубрике «Платежный бизнес».

·      о том, какие конкретные возможности получают благодаря таким схемам, как партнерство по криптозаймам, традиционные банки и криптопроекты, анализирует Виктор Безруков, CDTO институционального криптокошелька BITCASH, в рубрике «Криптовалюты».

·       о том, почему именно киберустойчивость бизнеса в современных условиях может оказаться оптимальным источником веских аргументов при общении с VIP-клиентами – ситуацию анализирует наш постоянный автор Алексей Гусев, старший советник председателя правления Банка «Центрокредит» в рубрике «Безопасность».

·      о ключевых мероприятиях 2023 года – читайте в нашей рубрике «Календарь событий»!

Напоминаем о Международных ПЛАС-Форумах в 2023 году!

  • «Digital Kyrgyzstan»

  • «Финтех, банки и ритейл. Цифровая трансформация и взаимодействие» пройдет 30–31 мая в Ташкенте (Узбекистан);

  • «Payments & Cash Circulation» («Платежный бизнес и денежное обращение») пройдет в Москве 13–14 сентября;

  • «Финтех без границ. Цифровая Евразия» состоится в Алматы (Казахстан) 11–12 октября 2023;

  • «Retail Central Asia» пройдет в Ташкенте 22–23 ноября.

  • Как мы уже обращали Ваше внимание, теперь мы больше не делим наших читателей на подписчиков и всех остальных, потому что для нас с самого начала одинаково дорог любой из Вас! С января 2023 году материалы всех наших номеров полностью открыты для читателей!

    Читайте также:

    Уверены, и эти наши шаги будут лишь логичным продолжением усилий команды «ПЛАС» по поддержке и развитию рынка и платежного сообщества!

    Как всегда, ждем Ваших предложений в отношении публикаций актуальных новостей, аналитических материалов, результатов исследований и иных направлений информационного сотрудничества по адресу нашей единой службы новостей news@plus-alliance.com.

Рубрика:
{}Digital
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube