В стратегию развития цифровых платформ предложили включить меры по выравниванию условий конкуренции
По его словам, вопрос создания равных условий конкуренции для российских и зарубежных платформ был обозначен экспертной группой как приоритетная задача для дальнейшей платформизации отрасли торговли. Подготовленные предложения рассматриваются в рамках работы над стратегией, которую курирует заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.
Соколов обратил внимание на различия в условиях работы российских и иностранных участников цифровых платформ на внутреннем рынке. Российские платформы обязаны соблюдать требования национального законодательства, инвестировать в развитие инфраструктуры и выполнять обязательства перед покупателями. При этом иностранные платформы могут находиться в иных регуляторных и экономических условиях, что создает дисбаланс на рынке.
В проекте доклада эта проблематика отражена в разделе о структурных барьерах. Развитие трансграничной электронной торговли и потенциальное расширение присутствия зарубежных цифровых платформ повышают требования к технологической, инфраструктурной и коммерческой конкурентоспособности российских платформ и актуализируют задачу обеспечения сопоставимых требований и равных условий их деятельности на внутреннем рынке.
Разработка национальной стратегии развития цифровых платформ до 2036 года ведется межведомственной рабочей группой под руководством Максима Орешкина. В ее составе сформированы отраслевые экспертные группы, которые готовят предложения по развитию платформенных решений в различных секторах экономики, включая торговлю. В соответствующую отраслевую группу по направлению «Торговля» входят более 50 ведущих торговых и интернет-компаний, ассоциации, институты развития, Минэкономразвития, Минцифры, Минпромторг, ФАС, ФНС и ФТС России, а также представители научного сообщества. Представить итоговую стратегию президенту планируется в феврале 2027 года.
















