03.07.2025, 11:10
Количество просмотров 10399

Банковские экосистемы будущего обсудили на EBAday

На прошедшем в июне 2025 года мероприятии EBAday, председатель правления Европейской банковской ассоциации (Euro Banking Association, EBA) Вольфганг Эрманн (Wolfgang Ehrmann) рассказал об основных трендах эволюции банковских экосистем.
Банковские экосистемы будущего обсудили на EBAday

В 2025 году отмечается 20-летний юбилей EBAday, а также сороковая годовщина EBA. Вольфганг Эрманн открыл EBAday 2025 приветственным заявлением в историческом здании Лувра в Париже. Эксперт подчеркнул, что EBAday — это кураторство пространства для инновационных и перспективных коллабораций и разработок, заявив: «Инновации не происходят в вакууме — каждый прорыв основывается на предыдущих».

На обеих вступительных панельных сессиях лидеры отрасли обсуждали возможности сотрудничества, будущее регулирование и связанные с ним вопросы, а также внедрение платежных технологий для упрощения транзакций. Эксперты подчеркнули, что финансовым учреждениям необходимо более активных действовать в плане работы с регуляторами.

Серьезной проблемой для банков является внешнеполитические риски

На первой сессии конференции старший эксперт по платежам и исполнительный советник Оливье Денекер (Olivier Denecker) выступил модератором круглого стола генеральных директоров «Будущее банковского обслуживания и платежей», в котором приняли участие директор по информационным технологиям Deutsche Bank Кристиан Рино (Christian Rhino), президент и генеральный директор The Clearing House Дэвид Уотсон (David Watson) и генеральный директор EBA Clearing Хейс Литтлджон (Hays Littlejohn).

Оливье Денекер открыл заседание, выделив ключевые события в секторе финтеха, который оценивается в 2,5 трлн долларов, стабильно растет и набирает обороты в последнее десятилетие, а моментальные платежи ежегодно растут на 50%. Затем он обрисовал новые проблемы, с которыми сталкивается платежное пространство: сложности регулирования, волатильность уровня инфляции, риски кибербезопасности и геополитический конфликт, и это лишь некоторые из них.

Хайс Литтлджон заявил, что прогноз для платежной индустрии позитивный, особенно в отношении моментальных платежей, отметив, что «моментальные платежи станут новой нормалью», но в отрасли также наблюдается быстрый рост всех видов платежей.

Спикер отметил, что регулирование имеет свои плюсы и минусы, приведя в пример ISO20022: «ISO20022 используется практически везде в Европе. Это заложило основу для роста моментальных платежей и их использования для расчетов по транзакциям, и я думаю, что это действительно хорошо для сохранения информации о переводах, которая делает транзакцию целостной. Поэтому регулирование также может стать стимулом для позитивных изменений. Риск заключается в том, что когда с нормативными правилами переусердствуют, они могут иногда использоваться во вред. Речь идет о тех случаях, когда много внимания уделяется комплаенсу, а не ценности, которую вы из этого получаете, и это та ситуация, в которой мы сейчас находимся».

Кристиан Рино согласился с тем, что платежи будут расти в ближайшие пару лет, переходя от наличных форм к онлайн- и цифровым платежам, но подчеркнул, что отрасль должна более активно работать с регулирующими органами, чтобы направлять правительство в сторону развития бизнеса как отрасли, а не ждать действий.

Затем Оливье Денекер задал аудитории вопрос: что вы рассматриваете в качестве конкретной проблемы для отрасли в ближайшие 2–3 года? Более 350 респондентов проголосовали за то, что самой большой проблемой являются геополитика и деглобализация, а на втором месте стоят кибербезопасность и мошенничество.

Отмечая радикальные изменения в мировой экономике из-за смены руководства по всему миру, Дэвид Уотсон заявил, что это подталкивает отрасль к быстрому движению: «Подавляющее большинство денег, задействованных в наших расчетах, более 95%, являются международными. Если сделать разбивку движения доллара США, то обычно он растет на 2,5-3,5% каждый год. В первом квартале этого года он вырос более чем на 10%. Так что, если подумать о том, что происходит в геополитике, она привела к четырехкратному росту платежей в долларах США в первом квартале этого года, большему, чем мы отмечали в любой другой год за последние несколько лет. Происходит много всего, но это приводит к тому, что больше денег быстрее течет по миру. Определенно существует интересная динамика как локализации, так и глобализации, которые растут одновременно, что является невероятно странной и уникальной ситуацией, ведущей к большому росту платежей и благоприятных возможностей для развития, и внедрение множества новых платежных инструментов будет исходить со стороны различных законотворческих инициатив по всему миру».

Реагируя на опрос, Кристиан Рино заявил, что должна существовать единая позиция в отношении противодействию киберпреступникам и борьбы с угрозами кибербезопасности — обслуживание клиентов по всему миру требует трансграничного сотрудничества и согласованности, а политика не должна влиять на сеть с целью поддержания глобальной архитектуры платежей. «Мы твердо верим в глобальную архитектуру, — подчеркнул он. — Мы должны работать вместе, чтобы построить полную цифровую сеть и мировые стандарты».

Дэвид Уотсон продолжил дискуссию, отметив, что в отрасли наблюдается большая фрагментация, сказав, что SWIFT охватывает менее 5% мировых транзакций, поскольку существуют различные механизмы для перемещения денег. Он подчеркнул, что главный вопрос заключается в том, как можно поддерживать глобальную операционную совместимость при перемещении денег на международном уровне.

Сравнивая европейские и американские платежные экосистемы, Дэвид Уотсон подчеркивает, как банки США начинают отстаивать применение актуальных для них законов еще до того, как о них задумаются в правительстве, тем самым напрямую влияя на регулирование, которое должно действовать и создавать равные условия. Он заявил, что Европа могла бы лучше работать на этом фронте, однако в чем Европа преуспевает, так это во внедрении инноваций в более широком масштабе посредством государственных предписаний, таких как моментальные платежи, чего нет в США, где эти сервисы являются необязательными.

Завершая работу круглого стола, Оливье Денекер предложил аудитории опрос, каковы их приоритеты на следующие 1–2 года, и большинство респондентов выбрали ответ: «реагирование на комплаенс и регулирование», а на втором месте оказалась «разработка новых продуктов и ценностных предложений».

Сотрудничество формирует будущее европейских платежей

На второй сессии дня «Стратегический круглый стол: инновационное сотрудничество — построение экосистем будущего» лидеры отрасли обсудили операционную совместимость и то, как межотраслевое сотрудничество меняет платежный ландшафт. Крис Скиннер (Chris Skinner), мировой лидер финтеха и генеральный директор The Finanser, выступил модератором дискуссии, в ходе которой выступили Гаятри Васудев (Gayathri Vasudev), возглавляющая направление трансграничных платежей в JP Morgan, и Марк Рекер (Marc Recker), руководитель направления клиентских решений и партнерств в институциональном управлении денежными средствами, Deutsche Bank.

Гаятри Васудев открыла сессию, согласившись с выступавшими ранее докладчиками в том, что финтех находится в благоприятном положении. Она прокомментировала роль регулирования в продвижении платежей в будущее:

«Иногда государственный сектор может что-то предписывать, будь то моментальные платежи в Европе, Индии, Бразилии и т. д. — вы бы не стали продвигать моментальные платежи, если бы не вмешались регуляторы. В каком-то смысле это хорошо. Я знаю, что также присутствуют и все негативные составляющие. Я думаю, что в экосистемах в целом нельзя игнорировать сетевой эффект, потому что, если у вас нет внедрения, у вас нет охвата».

Сравнивая европейские платежные экосистемы с тем, что происходит в Юго-Восточной Азии, Марк Рекер подчеркнул, как регуляторы поддерживают платежные системы и облегчают их работу в странах, которые добиваются успехов, таких как Индия, Таиланд и Сингапур.

На вопрос о том, на чем должны сосредоточиться SWIFT и EBA, эксперт заявил, что приоритетом должна быть стандартизация. Он привел пример того, как EBA объединила «коалицию желающих» экспертов для создания рабочей группы по принятию SEPA. «Я думаю, это нужно продолжать, — сказал он. — Если вы посмотрите в будущее, вам не нужно иметь 10 тыс. банков, но вам нужны банки, которые хотят продвигать инновации, им нужно будет инвестировать в первые шаги, а затем убедить остальных присоединиться к соответствующему путешествию».

Гаятри Васудев заявила, что «технология — это двигатель роста», приведя в пример то, как JPMorgan инвестировал в инфраструктуру блокчейна на долгосрочную перспективу. На вопрос о заявлениях генерального директора JP Morgan Джейми Даймона (Jamie Dimon) о том, что биткоин — это «мошенничество», она ответила, что, хотя JP Morgan и обеспечивает торговлю цифровыми активами и потоки токенизированных денег, а также применяют технологию, лежащую в основе криптовалюты, конкретные инструменты они не используют.

Комментируя распространение блокчейна, Марк Рекер заявил, что эта технология нужна нужен не для моментальных платежей, а для решения проблем в цепочках активов, управления затратами и снижения рисков, помимо прочего. Он отметил, что блокчейн «еще не обладает потенциалом коммерческой полезности, который хотели бы видеть люди, но находится на правильном пути».

По материалам finextra.com; PLUSworld.ru

Рубрика:
{}Экосистемы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube