17 января 2023, 11:28
Количество просмотров 3778

Международные межбанковские расчеты по-китайски. Почему российские банки присматриваются к CIPS?

В прошлом 2022 году и наступившем 2023 году в России ряд банков подключаются к китайской CIPS, являющейся международной платежной системой, имеющей функции передачи финансовых сообщений. Алексей Маслов, сопредседатель комитета Ассоциации банков России по платежным системам и председатель группы пользователей SWIFT в России, рассматривает специфику CIPS и делает выводы об уровне соответствия возможностей CIPS текущим и будущим потребностям российских банков.
Международные межбанковские расчеты по-китайски. Почему российские банки присматриваются к CIPS?

Мнение редакции

Очевидно, что интерес российских банков к CIPS (Cross-border Interbank Payment System) – китайская система банковских переводов) связан прежде всего с отключением ряда крупнейших финансовых институтов от SWIFT. При этом нельзя исключать продолжения таких отключений, что показывает недавний пример Росбанка. Может ли CIPS стать полноценной заменой SWIFT для российской финансовой системы? На наш взгляд, даже CIPS и СПФС вместе взятые пока не смогут заменить SWIFT, однако в обозримом будущем появление реальной альтернативы станет возможным, что не исключает появления еще одной международной платежной системы в дополнение к CIPS и СПФС.

Например, уже несколько лет идут разговоры о создании BRICS Pay. Сначала обсуждалась возможность интеграции национальных розничных карточных платежных систем (хотя сразу было очевидно, что интереса к такому проекту нет ни в Китае, ни в Индии, ни в Бразилии), затем начали говорить о создании электронных кошельков, что также является спорной идеей. Сейчас очевидна необходимость проработки вопросов создания международной платежной системы для трансграничных расчетов в цифровых валютах центральных банков и создания специальных цифровых валют (stable coins). Несомненно, нас ждут большие изменения в области трансграничных расчетов в ближайшие годы, и редакция журнала «ПЛАС» будет продолжать пристально следить за ситуацией.

SWIFT. Исторический экскурс и современные позиции

Система передачи финансовых сообщений – это инфраструктура для передачи электронных сообщений по финансовым и другим операциям. Наиболее известная и популярная система передачи финансовых сообщений в мире – SWIFT. SWIFT s.c.r.l. — это кооператив, основанный в 1973 году при поддержке 239 крупных банков из 15 стран. Данный проект был призван установить общие стандарты для финансовых сообщений и сформировать общую систему обработки данных. Основные рабочие протоколы и правила ответственности были установлены в 1975 году, а в 1977 году было отправлено первое сообщение.

Уже несколько десятилетий SWIFT играет роль инфраструктуры для передачи сообщений, разработчика услуг и продуктов, организатора международных конференций Sibos. Эта платформа — самая большая и безопасная сеть в мире, обслуживающая клиентов в более чем 200 странах. Крупнейшие пользователи SWIFT являются членами кооператива и владеют паями (акциями).

SWIFT способствует передаче и маршрутизации финансовых сообщений. При этом SWIFT не является банком или расчетным институтом. Финансовые институты используют его для отправки и получения информации о своих транзакциях. SWIFT отвечает за предоставление сети, стандартов, продуктов и услуг, которые позволяют членам кооператива и пользователям подключаться и обмениваться финансовой информацией. SWIFT принимает на себя ограниченную ответственность за определенные категории убытков, возникающих в результате задержки сообщений о транзакциях из-за технических проблем в системе SWIFT.

Важнейшей ролью SWIFT является обеспечение безопасного обмена данными. Девиз SWIFT: надежность, конфиденциальность и целостность.

SWIFT не является платежной системой, поскольку платежные системы бывают розничными и валовыми, это фактически GMIAL для мировой финансовой системы. Розничные международные платежные системы, известные нам всем как пользователям, — это American Express, Visa, JCB, Mastercard и UPI.

Что касается участия в SWIFT отечественных банков, то еще в декабре 1989 года Внешэкономбанк СССР стал первым финансовым институтом на территории СССР, подключившимся к SWIFT. Сейчас в России около 400 пользователей SWIFT, и наша страна является второй в мире по их количеству после США. Банк России входит в группу из 22 центральных банков, которые осуществляют некоторый надзор за деятельностью SWIFT через Национальный банк Бельгии.

Всего же пользователями SWIFT сейчас являются более 11 тыс. банковских, финансовых организаций и корпораций в 215 странах мира, обеспечивающих передачу миллиардов сообщений в год. Ежедневно через сеть SWIFT проходят платежные поручения суммарной оценочной стоимостью более 6 трлн долл. США. 

Среди валовых международных платежных систем есть локальные, офшорные и трансграничные (одновалютные и мультивалютные) системы.

bank-gf5b54ba09_1920.jpg

Источник: flickr.com

CIPS. Китайская альтернатива – взгляд из России

Трансграничная межбанковская платежная система CIPS (Cross-border Interbank Payment System) была создана в октябре 2015 года в качестве расчетно-клиринговой системы для операций, в которых используется юань.

CIPS является одновалютной и международной межбанковской платежной системой. На данный момент к ней уже подключились несколько российских банков, среди которых МКБ, ВТБ, Азиатско-Тихоокеанский банк, Транскапиталбанк, Банк Солидарность и другие.

Система управляется компанией CIPS Co. Ltd в Шанхае. Право собственности распределено между десятками акционеров, включая государственные китайские финансовые институты, биржи и западные банки.

Использование CIPS неуклонно растет. Сейчас (на 7 декабря 2022 года) к системе подключено 77 прямых участников и 1276 косвенных, большинство из которых находится в Азии (65 прямых участников и 975 косвенных).

6 декабря 2022 года среднесуточная сумма транзакций составила 389,45 млрд юаней, что примерно на 50% больше, чем год назад. CIPS – это система расчетов для транзакций в юанях, которая также предлагает некоторые функции обмена сообщениями, тогда как SWIFT лишь помогает банкам передавать друг другу сообщения для проведения транзакций.

Прямыми участниками являются банки, которые имеют счета в CIPS и осуществляют трансграничные платежи и расчеты в юанях непосредственно через CIPS.

Косвенные участники — не имеют счета в CIPS, но имеют номера CIPSline, у них счет открыт в банке, являющемся прямым участником. Косвенные участники поручают прямым участникам осуществлять трансграничные платежи и расчеты в юанях через CIPS.

CIPS можно сравнить с американской CHIPS, являющейся крупнейшей частной клиринговой системой в долларах США. Эта система межбанковских электронных клиринговых расчетов (Clearing House Interbank Payments System) обрабатывает платежи на сумму около 1,8 трлн долларов в день, что почти в 30 раз превышает ежедневную стоимость транзакций для CIPS

Банк, который хочет стать участником CIPS, должен иметь SWIFT BIC.

CIPS Co., Ltd. ведет бизнес под надзором и управлением Народного банка Китая, в соответствии с правилами и подзаконными актами, включая Бизнес-правила по трансграничной межбанковской платежной системе (CIPS), Руководства по бизнес-операциям CIPS, Соглашение участников CIPS и т. д.

CIPS берет на себя полную ответственность за эксплуатацию, техническое обслуживание и развитие CIPS, предоставление услуг участникам данной системы, внедрение технологических инноваций и новых стандартов, расширение рынков сбыта и многое другое. Система предоставляет услуги, охватывающие трансграничный клиринг и расчеты в юанях, обработку данных, ИТ-поддержку, другие услуги, доверенные акционерами, а также другие виды бизнеса и услуги, китайским и иностранным финансовым учреждениям и другим организациям.

Чтобы приспособиться к развивающемуся трансграничному бизнесу в юанях, удовлетворить глобальную потребность в распределении активов в юанях и эффективнее обслуживать глобальное использование китайской национальной валюты, на фоне финансовой открытости КНР, в марте 2018 года Народный банк Китая одобрил план по увеличению капитала и привлечению зарубежных инвесторов. В общей сложности 36 китайских и зарубежных финансовых учреждений совместно подписали соглашение об увеличении капитала в июле 2018 года.

3 декабря 2019 года в Шанхае состоялось первое собрание акционеров компании, на котором присутствовали делегаты от всех 36 акционеров, за которым последовало первое заседание Совета директоров.

С целью «везде, где есть юань, есть и сервис CIPS» система стремится стать еще более ориентированной на рынок, профессиональной и международной и предоставлять разнообразные услуги и продукты для удовлетворения потребностей различных учреждений на разных уровнях.

flickr.com.jpg

Источник: flickr.com

К настоящему времени CIPS как трансграничная межбанковская платежная система обладает следующими отличительными особенностями:

(1) Механизм отложенных чистых расчетов (DNS) был внедрен на основе валовых расчетов в реальном времени (RTGS), чтобы предложить гибридный механизм расчетов, экономящий ликвидность.

(2) Увеличенные часы работы. Время работы CIPS было увеличено с 5×12 часов до 5×24 часов + 4 часа, охватывая благодаря этому практически все финансовые рынки в каждом часовом поясе земного шара.

(3) CIPS готова принять еще больше прямых зарубежных участников.

(4) Улучшен дизайн сообщений. CIPS обогащает типы сообщений, увеличивает масштабируемость сообщений и оптимизирует определение полей сообщений, что облегчает управление соблюдением требований участниками и регулирующими органами.

(5) Система резервного копирования CIPS обеспечивает возможность передачи данных в режиме реального времени от основной системы к резервной, что повышает устойчивость бизнеса CIPS.

25 марта 2016 года в Пекине был подписан меморандум о взаимопонимании между SWIFT и CIPS.

0223223.jpg

77 до 1276

Резкий рост числа прямых и косвенных участников CIPS с 2016 по 2017 год объясняется рядом факторов. Наиболее важным из них является Меморандум о взаимопонимании, который был подписан между CIPS и SWIFT в марте 2016 года. Этот меморандум о взаимопонимании устанавливает стратегический план сотрудничества между CIPS и SWIFT, который предполагает подключение CIPS к сообществу глобальных пользователей SWIFT. В результате увеличилось число прямых и косвенных участников, присоединившихся к CIPS.

SWIFT работает в Китае уже более тридцати лет, и к нему уже подключено около 400 китайских финансовых учреждений и корпораций.

На данный момент CIPS пытается создать процесс эффективного сотрудничества, позиционируя себя в качестве посредника между SWIFT и Китайской национальной системой платежей – CNAPS (China National Advanced Payment System), которую начали разрабатывать еще в 1980–1990-х годах, когда Китай принял стратегическое решение реформировать собственную экономику.

Сейчас сложно прогнозировать, насколько активно российские банки будут использовать CIPS, но интерес российских банков сейчас на пике. 2023 год продемонстрирует выгоды и потенциал дальнейшего расширения сотрудничества. Возможно, CIPS превратится в один из неотъемлемых элементов будущей финансовой архитектуры многополярного мира. 

Рубрика:
{}Технологии

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube