Журнал ПЛАС №4 (300), 2023

Следите за обновлениями: контент номера продолжает пополняться!
В НОМЕРЕ:

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Рынок POS-терминалов – импортонезависимость за счет бюджета

Чем ознаменовался четвертый месяц 2023 года? Наиболее показательное событие в части импортонезависимости – коллективная просьба представителей ряда участников рынка, поданная как инициатива российских банков, выделить государственные субсидии на импортозамещение POS-терминалов Ingenico, обращенная в...

Платежный бизнес

Основной тренд банковской розницы Узбекистана – внедрение цифровых услуг

О развитии банковской розницы и цифровой инфраструктуры мы беседуем с Улугбеком Махмудовым, директором Департамента платежных систем ЦБ Республики Узбекистан.

RegTech

Регулирование криптоиндустрии. Опыт Республики Узбекистан

О сегодняшнем дне криптоиндустрии Узбекистана рассказывает Вячеслав Пак, первый заместитель директора Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан.

Искусственный интеллект и Big Data

Конец цикла, или Есть ли «жизнь» после ИТ

Какая отрасль может двигать экономику и трансформировать общество после окончания глобального экономического цикла, связанного с развитием ИТ-технологий? Прогнозирует Антон Дождиков, аналитик данных, к. полит. н.

Исследования

Финтех в Австралии. Единороги в стране кенгуру. Часть первая

Наш постоянный автор – эксперт Андрей Дементьев – о текущем дне, трендах и перспективах австралийского рынка финтеха.

Исследования

Мировой объем покупок по картам в электронной коммерции превысил 8 триллионов долларов

Карточные платежи в электронной коммерции продолжают набирать обороты, поскольку не утратили популярности привычки, выработавшиеся у потребителей в период пандемии.

Исследования

Спрос на технологии автоматизации работы с наличными растет во всем мире

Глобальный объем инвестиций в установку таких решений как в бэк-офисах, так и в точках продаж растет: к концу 2022 года в мире было установлено более 900 тыс. устройств.

Исследования

Банкоматное ПО становится основой стратегий оптимизации самообслуживания

Банки выбирают банкоматное программное обеспечение, исходя из задачи добиться максимальной эффективности и функциональности своих устройств самообслуживания.

Финтех

«ЦФА открывают абсолютно новые перспективы инвестирования»

В феврале была продемонстрирована первая в РФ сделка по продаже цифрового золота с оплатой цифровыми рублями. Беседуем с Ольгой Маховой, директором по инновациям и управлению данными Росбанка.

Финтех

Будущее цифровых финансовых активов глазами экспертов

В конце марта состоялась практическая конференция «Цифровые финансовые активы. Настоящее и будущее». Предлагаем вам краткий репортаж с мероприятия.

Информационные технологии

Социальный рейтинг в Китае и ЕС. Что и как можно позаимствовать

Социальный рейтинг – это антиутопия или новый уровень проникновения технологий в жизнь обычных людей? Рассказывает Данила Судьбин — Senior Software Engineer из Moneycat Financing Inc.

Безопасность

Биометрическая аутентификация. Преимущества и недостатки

Наш постоянный автор – независимый эксперт Павел Есаков – открывает серию публикаций, посвященных ключевым вехам развития и современным вопросам биометрической аутентификации.

Выставки. Семинары. Конференции

ПЛАС-Форум «Финтех, банки и ритейл» – до старта меньше двух месяцев!

Друзья, в июне мы ждем Вас в столице Узбекистана – Ташкенте. Энергия, позитив и, конечно же, плодотворное деловое общение – все это гарантировано Вам на нашем ПЛАС-Форуме «Финтех, банки и ритейл»!