31.10.2022, 15:28
Количество просмотров 1149

Что показали сентябрьские ПЛАС-Форумы? Встречайте октябрьский номер журнала «ПЛАС»!

PLUSworld.ru приглашает читателей ознакомиться с электронной версией октябрьского номера журнала «ПЛАС» (№ 08/2022).
Что показали сентябрьские ПЛАС-Форумы? Встречайте октябрьский номер журнала «ПЛАС»!

Судя по всему, осень 2022-го преподнесет еще немало сюрпризов участникам рынка. А пока мы обсуждаем на страницах «Колонки редактора» с нашими внешними экспертами те острые вопросы, которые уже сегодня приходится решать банкам, финтех-структурам и вендорам в России, государствах СНГ и ряде других стран. Если говорить об экономической ситуации в целом, то ее характер можно назвать достаточно волатильным: с одной стороны, инфляция, которую умело сдерживает Банк России ставкой рефинансирования, с другой – снижение реальных доходов большей части населения, рост стоимости ЖКХ, падение оборотов в ритейле, продолжающееся снятие средств с банковских счетов физлиц. В отношении платежного бизнеса стоит отметить следующий закономерный тренд: структура традиционного комиссионного дохода по понятным причинам постепенно трансформируется, и традиционно доминировавшие здесь карточные операции уступают место СБП-платежам при весьма низкой маржинальности для банка и его платежных агентов. В целом же обслуживание платежей является одним из наиболее острых вопросов, которые приходится сегодня решать торговым ритейлерам и розничным банкам…

Читайте в нашем октябрьском номере:

о первых итогах 12-го ПЛАС-Форума «Платежный бизнес», который прошел 7–8 сентября 2022 года в московском отеле Radisson Slavyanskaya – в рубрике «Cover Story» вы узнаете подробности этого знакового для рынка РФ и СНГ мероприятия, собравшего свыше 1500 делегатов и более 100 спикеров – известных экспертов и лидеров мнений финансовой отрасли.

об актуальных изменениях в платежном законодательстве – комментирует Алия Юсупова, руководитель Комитета по правовым вопросам Ассоциации «Финансовые инновации» и ведущая рубрики «Законодательство».

о сегодняшнем дне Гознака, его позициях и активностях на российском и мировом рынке, а также о широком спектре принципиально новых направлений деятельности этой высокотехнологичной компании – в интервью с генеральным директором АО «Гознак» Аркадием Трачуком, открывающем рубрику «Наличное денежное обращение».

о ключевых моментах 13-го ПЛАС-Форума «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО», участники которого рассмотрели наиболее острые вопросы банковского бизнеса и платежной индустрии, НДО, торгового ритейла, взаимодействия банкинга и ритейла, а также многие другие актуальные темы – репортаж с конференции продолжает рубрику «Наличное денежное обращение».

о тех выводах, к которым пришли представители регулятора, крупнейших банков, инкассаторских компаний и ритейлеров, обсуждая ситуацию в сфере наличного денежного обращения в ходе круглого стола «НДО в изменившейся ситуации» на сентябрьском ПЛАС-Форуме – в рубрике «Наличное денежное обращение».

о том, почему трансформация – не мода, а возможности повышения качества обслуживания, внедрения новых финансовых продуктов и увеличение прибыли банка – на страницах рубрики «Информационные технологии» Содир Мелибаев, директор департамента информационных технологий Центрального банка Республики Узбекистан, отмечает, что сегодня конкуренция идет уже на уровне цифровых технологий, создавая так называемый «цифровой разрыв».

о новых условиях и технологических перспективах российского рынка розничных финансовых услуг – в рубрике «Финтех» мы беседуем с генеральным директором Ассоциации ФинТех Максимом Григорьевым.

о том, как цифровые активы регулируются в Казахстане – в рубрике «Финтех» Ягуб Заманов, директор департамента финтехнологии Комитета МФЦА по регулированию финуслуг (AFSA), рассказывает о специфике регулирования криптобизнеса и финтеха в РК.

о том, кто выпускает сегодня криптокарты, и приживутся ли эти инструменты на рынках стран СНГ – свои ответы на эти вопросы предлагает в рубрике «Финтех» Виктор Безруков, директор департамента цифровой трансформации банковской криптоплатформы BITCASH.

о требованиях новой версии стандарта PCI DSS 4.0, соответствие которому, несмотря на геополитические изменения, является обязательным для российской платежной системы «Мир» – в рубрике «Безопасность».

о том, как построить интеллектуальный кредитный киоск с нуля – в рубрике «Банковская розница» основатель «Школы траблшутеров» Олег Брагинский продолжает раскрывать ключевые детали этого уникального проекта.

о сегодняшнем дне и перспективах развития исламских банковских услуг в России и странах ближнего зарубежья – рассказывает Жахонгир Имамназаров, один из основателей проекта «Исламские финансы», соучредитель и директор компании Islamic Business and Finance, в одноименной рубрике номера.

о том, почему российский private banking старается сохранить свою специфичность и не исчезнуть окончательно, – в рубрике «Private Banking» своими наблюдениями делится наш постоянный автор Алексей Гусев, старший советник председателя правления Банка «Центрокредит». 

Напоминаем о наших ближайших мероприятиях!

Международный ПЛАС-Форум «Retail Central Asia» проходит 15–16 ноября в Ташкенте (Узбекистан).

Рубрика:
{}Финтех
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube