Журнал ПЛАС №3 (299), 2023

Следите за обновлениями: контент номера продолжает пополняться!
В НОМЕРЕ:

COVER STORY

«Digital Kyrgyzstan». Что показал первый ПЛАС-Форум в Бишкеке

Как продемонстрировал первый опыт, в Кыргызской Республике имеется все необходимое для регулярного проведения мероприятий такого масштаба, как новый Международный ПЛАС-Форум «Digital Kyrgyzstan»: масштабная заинтересованная аудитория из представителей различных бизнес-отраслей и государственных структур, множество актуальных тем и, конечно же, достойные эксперты, готовые их освещать!

Законодательство

Цифровой рубль. Неоднозначные изменения 2

Алия Юсупова, руководитель Комитета по правовым вопросам Ассоциации «Финансовые инновации» и ведущая нашей колонки «Законодательство», продолжает анализ планируемых изменений в российском законодательстве, касающихся обращения цифрового рубля, начатый в январском номере журнала «ПЛАС».

Платежный бизнес

HUMO: «Мы продолжаем трансформировать платежный рынок Узбекистана»

О процессах цифровой трансформации в банковском секторе и платежной индустрии Узбекистана мы беседуем с Шухратом Курбановым, директором НМПЦ HUMO, структуры, выступающей одним из лидеров быстроразвивающегося платежного рынка Республики Узбекистан.

Искусственный интеллект и Big Data

Успех «Чебурашки» можно повторить с помощью ИИ. И не только в киноиндустрии!

О том, как кассовые сборы кинопроекта (портфеля кинопроектов) прогнозируются с помощью алгоритмов машинного обучения и нейросетей, рассказывает Антон Дождиков, аналитик данных, кандидат политических наук.

Безопасность

Постквантовая криптография. Кто предупрежден, тот вооружен?

Кибератаки с применением квантовых компьютеров – реальность уже ближайших нескольких лет. Неслучайно в настоящее время международное научное сообщество активно разрабатывает новые, постквантовые алгоритмы, устойчивые к квантовой угрозе. В кулуарах Уральского форума «Кибербезопасность в финансах», ко...

Безопасность

Видеоидентификация в банкинге. Безопасность плюс импортонезависимость

Технологии удаленного банковского обслуживания неуклонно развиваются и проникают в повседневную жизнь. Пандемия COVID-19 в немалой степени содействовала их ускоренному внедрению как в России, так и во всем мире. В последний год данные процессы в РФ получили дополнительный импульс к развитию из-за не...

Безопасность

SMS-пароли для банковских клиентов. Казнить нельзя помиловать

Спустя шесть лет Павел Есаков, независимый эксперт, вновь возвращается к проблеме рисков использования SMS-канала для аутентификации банковских клиентов, анализируя текущую ситуацию.

Банковская розница

Цифровой сотрудник в финансовой организации. Две стороны медали

О том, как повысить эффективность работы с должниками с помощью интеллектуальной автоматизации, рассказывает Дмитрий Наумов, директор по цифровым продуктам и цифровой трансформации компании «Руми».

Private Banking

Информационная безопасность VIP-клиентов от private banking

Должен ли банк консультировать своих VIP-клиентов в рамках задач обеспечения информационной безопасности? Наш постоянный автор Алексей Гусев, старший советник председателя правления Банка «Центрокредит», рассматривает этот вопрос в ретроспективе, поскольку интерес к данной теме проявился именно сейч...

Исследования

Visa отмечает миграцию денежных переводов в формат цифровых платежей через приложения

По мере того как объем денежных переводов в мире продолжает бить новые рекорды, 53% опрошенных потребителей используют цифровые приложения для отправки и получения денег в разных регионах мира.