Журнал ПЛАС №5 (301), 2023

Следите за обновлениями: контент номера продолжает пополняться!
В НОМЕРЕ:

COVER STORY

Социальная система как модель машинного обучения

Почему отдельные компании получают преимущества и захватывают рынки, а отдельные страны – побеждают в геополитической конкуренции? Чем процесс поиска верных решений похож на работу модели машинного обучения? Эти и другие вопросы рассматривает в своем новом материале наш постоянный автор Антон Дождиков, аналитик данных и кандидат политических наук.

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

16-я рекомендация FATF в российских реалиях, «Мир» на Кубе и золото для физлиц от Гознака

Чем запомнится рынку май 2023 года? Прежде всего новой инициативой Росфинмониторинга, вызвавшей широкий резонанс среди участников и экспертов платежного рынка. Но, конечно же, далеко не только ею одной…

Платежный бизнес

P2P-переводы. Тенденции и новые возможности

О современном развитии рынка локальных и трансграничных P2P-переводов мы беседуем с Леонидом Шныром, директором дивизиона «Переводы» Сбербанка.

Импортонезависимость

Три кита импортонезависимости в ИТ: софт, оборудование, кибербезопасность

О текущей ситуации в сфере российского ИТ, трендах, реперных точках и прогнозах на будущее мы беседуем с Дарием Халитовым, вице-президентом по развитию информационных систем «Ростелекома».

RegTech

Потребительское кредитование в Узбекистане. Теперь и импорт

Недавно принятые изменения в законодательстве Узбекистана, касающиеся потребительского кредитования, мы обсуждаем с Улугбеком Таваккаловым, заместителем председателя АКБ Tenge Bank.

RegTech

Новый закон о кредитовании глазами банков Узбекистана

Представители ведущих банков республики делятся своим видением того, как изменения в законодательстве повлияют на различные сегменты рынка республики.

Банковская розница

Аутсорсинг на финансовом рынке. Фундаментальные ожидания от привычной практики

Виктор Достов, председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, главный научный сотрудник Лаборатории современных финансовых технологий СПбГУ и Павел Шуст, исполнительный директор АЭД, анализируют вопросы аутсорсинга в банковском секторе в контексте Руководства Европе...

Биометрия

Атаки на биометрическое предъявление. Основной механизм обхода биометрической аутентификации

Наш постоянный автор – независимый эксперт Павел Есаков – продолжает серию публикаций, посвященных ключевым вехам развития и современным вопросам биометрической аутентификации.

Финтех

Почему метавселенные не оправдали ожиданий на 2023 год

Дмитрий Шатохин, независимый IT-эксперт, ведущий инженер в Support Partners, компании-партнере Microsoft, анализирует, когда метавселенные войдут в нашу жизнь и какие технологии для этого нужны.

Финтех

Почему в NFT продолжают инвестировать, несмотря на падение рынка

В NFT-сфере сложилась уникальная ситуация: падение объема торгов на 97% на фоне растущего интереса инвестиций к децентрализованным проектам. Постоянный автор «ПЛАСа» и основатель NFTBirds.ru Ольга Бахлина выяснила, что происходит с рынком и какие новые пути развития находит NFT в период кризиса.

Исследования

Развитие кобейджинга стимулирует рост расходов по картам международных платежных систем

Несмотря на господдержку локальных платежных систем на ряде рынков, карты все чаще выпускаются в рамках кобейджинга с международными платежными системами.

Безопасность

Информационная безопасность VIP-клиентов от private banking. Часть вторая

К теме обеспечения кибербезопасности VIP-клиентов, начатой в предыдущем материале, вновь обращается наш постоянный автор Алексей Гусев, старший советник председателя правления Банка «Центрокредит».

Выставки. Семинары. Конференции

ПЛАС-Форум «Финтех, банки и ритейл»: до старта – считанные недели!

Друзья, в июне мы рады будем вновь собрать Вас в столице Узбекистана – Ташкенте на нашем ПЛАС-Форуме «Финтех, банки и ритейл», который пройдет там уже в третий раз!

Выставки. Семинары. Конференции

Международный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и денежное обращение» – уже в сентябре!

13-14 сентября 2023 года в Москве состоится одно из ключевых межотраслевых мероприятий, посвященное современному состоянию и тенденциям развития финтеха, банкинга и массовых дистанционных сервисов, а также перспективам развития наличного денежного обращения (НДО) и платежной индустрии в Росс...