04.04.2023, 17:20
Количество просмотров 1697

Чем запомнился первый Бишкекский ПЛАС-Форум? Встречайте новый номер журнала «ПЛАС»!

PLUSworld.ru приглашает читателей ознакомиться с мартовским цифровым номером «ПЛАСа» (№ 03/2023).
Чем запомнился первый Бишкекский ПЛАС-Форум? Встречайте новый номер журнала «ПЛАС»!

Какими трендами и ключевыми событиями ознаменовался первый квартал 2023 года в целом – как в России, так и в странах СНГ? Анализируем мнения экспертов и выявленные тренды в рубрике «Колонка редактора».

После вступления в силу очередного пакета антироссийских санкций Райффайзенбанк остался практически единственной банковской структурой, через которую проходило до 50% платежей в «токсичных валютах». И вот в самом конце марта RBI заявил на своем сайте, что рассматривает вариант продажи российского подразделения или как минимум его вывода из структуры группы. Нетрудно догадаться, что такой потенциальной сделке может серьезно воспрепятствовать государство, прекрасно понимающее, какие проблемы последуют для российского бизнеса с продажей не просто одного из наиболее социально значимых банков, но и ключевого «трансграничного шлюза». В свою очередь, согласно самым смелым предположениям отдельных экспертов, московский Райффайзенбанк может сыграть роль своеобразного, хотя и несравненно меньшего по объемам, «залога» в отношении замороженных на Западе 300 млрд долл. российских фондов. Как бы то ни было, перспектива продажи банка в этих условиях остается как минимум туманной. Хотя бизнесам, выполняющим свои трансграничные расчеты через Райффайзенбанк, в любом случае стоит задуматься об альтернативе. И сразу оговоримся, что китайские банки на эту роль пока никак не подходят…

Также читайте в нашем мартовском номере:

  • о новом Международном ПЛАС-Форуме «Digital Kyrgyzstan», с итогами которого вы можете ознакомиться в рубрике «Cover Story». Как продемонстрировал первый опыт, в Кыргызской Республике имеется все необходимое для регулярного проведения мероприятий такого масштаба, а именно: масштабная заинтересованная аудитория из представителей различных бизнес-отраслей и государственных структур, множество актуальных тем и, конечно же, достойные эксперты, готовые их освещать!

  • почему планируемые изменения в законодательстве относительно цифрового рубля нельзя назвать однозначными – к этому вопросу возвращается Алия Юсупова, руководитель Комитета по правовым вопросам Ассоциации «Финансовые инновации» и ведущая нашей колонки «Законодательство».

  • о процессах цифровой трансформации в банковском секторе и платежной индустрии Узбекистана – в рубрике «Платежный бизнес» мы беседуем с Шухратом Курбановым, директором НМПЦ HUMO, одной из ведущих структур быстроразвивающегося платежного рынка республики.

  • о том, как кассовые сборы кинопроекта (портфеля кинопроектов) прогнозируются с помощью алгоритмов машинного обучения и нейросетей – в рубрике «Искусственный интеллект и Bid Data» рассказывает Антон Дождиков, аналитик данных, кандидат политических наук.

  • об актуальных тенденциях в сфере постквантовой криптографии, о том, почему кибератаки с применением квантовых компьютеров – реальность уже ближайших нескольких лет – в рубрике «Безопасность» рассказывает Антон Гугля, руководитель QApp.

  • почему технологии видеоидентификации банковских клиентов неуклонно развиваются и проникают в повседневную жизнь – рубрику «Безопасность» продолжает репортаж с тематического семинара, проведенного АЭД совместно с Лабораторией современных финансовых технологий СПбГУ.

  • о рисках использования одноразовых SMS-паролей в банкинге – Павел Есаков, независимый эксперт, вновь возвращается к проблеме рисков использования SMS-канала для аутентификации банковских клиентов, анализируя текущую ситуацию в рубрике «Безопасность».

  • о том, как повысить эффективность работы с должниками с помощью интеллектуальной автоматизации – в рубрике «Банковская розница» рассказывает Дмитрий Наумов, директор по цифровым продуктам и цифровой трансформации компании «Руми».

  • почему и как должен банк консультировать своих VIP-клиентов в рамках задач обеспечения информационной безопасности – наш постоянный автор Алексей Гусев, старший советник председателя правления Банка «Центрокредит», отвечает на эти вопросы в рубрике «Private Banking».

  • о том, почему 53% опрошенных в рамках исследования Visa потребителей используют цифровые приложения для отправки и получения денег в разных регионах мира – читайте в рубрике «Исследования».

Напоминаем о Международных ПЛАС-Форумах в 2023 году:

Обращаем Ваше внимание – с января 2023 году материалы всех номеров цифрового журнала «ПЛАС» полностью открыты для читателей!

Как всегда, ждем Ваших предложений в отношении публикаций актуальных новостей, аналитических материалов, результатов исследований и иных направлений информационного сотрудничества по адресу нашей единой службы новостей news@plus-alliance.com.

Рубрика:
{}От редакции
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ