26.05.2023, 13:28
Количество просмотров 1627

Чем процесс поиска верных решений похож на работу machine learning? Встречайте майский номер журнала «ПЛАС»!

PLUSworld.ru приглашает читателей ознакомиться с майским цифровым номером «ПЛАСа» (№ 05/2023).
Чем процесс поиска верных решений похож на работу machine learning? Встречайте майский номер журнала «ПЛАС»!

Чем запомнится рынку май 2023 года? Прежде всего новой инициативой Росфинмониторинга, вызвавшей широкий резонанс среди участников и экспертов платежного рынка. Речь идет о новой версии проекта, согласно которому банки с 1 января 2026 года могут обязать проводить денежные переводы с обязательным указанием данных о получателе средств и ограничить проведение такого рода операций без открытия банковского счета. Несмотря на то, что ряд СМИ уже поспешили заявить о новом витке насаждения тотального контроля над «всем и вся», в действительности речь идет в первую очередь о попытке приведения национального законодательства в соответствие с требованием FATF о необходимости сопровождения переводов денежных средств информацией как о плательщике, так и о получателе. В то же время сегодня приведение российского законодательства в соответствие с международными требованиями не выглядит самой актуальной задачей, учитывая геополитические реалии… В рубрике «Колонка редактора» мы приводим порой почти противоположные мнения экспертов по этому поводу.

Также читайте в нашем майском номере:

  • о том, почему отдельные компании получают преимущества и захватывают рынки, а отдельные страны – побеждают в геополитической конкуренции? Чем процесс поиска верных решений похож на работу модели машинного обучения? Эти и другие вопросы рассматривает в своем новом материале наш постоянный автор Антон Дождиков, аналитик данных и кандидат политических наук, в рубрике «Cover Story».

  • как сегодня выглядит российский рынок денежных P2P-переводов? Какие тренды на нем доминируют? О современном развитии рынка локальных и трансграничных переводов мы беседуем с Леонидом Шныром, директором дивизиона «Переводы» Сбербанка.

  • о трех китах импортонезависимости в ИТ: софт, оборудование, кибербезопасностьтекущую ситуацию в сфере российского ИТ, трендах, реперных точках и прогнозах на будущее мы обсуждаем в рубрике «Импортонезависимость» с Дарием Халитовым, вице-президентом Ростелекома

  • о последствиях недавно принятых изменений в законодательстве Узбекистана, касающизхся потребительского кредитования, которые позволили населению страны приобретать в кредит товары не только местного, но и импортного производства – в рубрике «RegTech» мы беседуем с Улугбеком Таваккаловым, заместителем председателя АКБ Tenge Bank.

  • о том, как представители ведущих банков Узбекистана оценивают изменения в законодательстве, и как последние повлияют на различные сегменты рынка республики – в материале, продолжающем рубрику «RegTech».

  • о том, каким должен быть аутсорсинг на финансовом рынке Виктор Достов, председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, и Павел Шуст, исполнительный директор АЭД, анализируют вопросы аутсорсинга в банковском секторе в контексте Руководства Европейской службы по банковскому надзору по аутсорсингу в рубрике «Банковская розница».

  • о том, почему атаки на биометрическое предъявление служат основным механизм обхода биометрической аутентификации – независимый эксперт Павел Есаков продолжает серию публикаций, посвященных ключевым вехам развития и современным вопросам биометрической аутентификации, в рубрике «Биометрия».

  • о том, почему метавселенные не оправдали ожиданий на 2023 год? Дмитрий Шатохин, независимый ИТ-эксперт, ведущий инженер в Support Partners, компании-партнере Microsoft, анализирует, когда метавселенные войдут в нашу жизнь и какие технологии для этого нужны, в рубрике «Финтех».

  • о том, почему в NFT-сфере сложилась уникальная ситуация: падение объема торгов на 97% на фоне растущего интереса инвестиций к децентрализованным проектам – основатель NFTBirds.ru Ольга Бахлина в рубрике «Финтех» рассказывает, что происходит с рынком и какие новые пути развития находит NFT в период кризиса.

  • о том, как развитие кобрендинга стимулирует рост расходов по картам международных платежных систем –в рубрике «Исследования» читайте результаты свежего отчета компании RBR.

  • о том, как обеспечить кибербезопасность VIP-клиентов – во второй части материала, начатого в предыдущем номере, Алексей Гусев, старший советник председателя правления Банка «Центрокредит», вновь обращается этому непростому вопросу в рубрике «Безопасность».

Напоминаем о Международных ПЛАС-Форумах в 2023 году!

Обращаем Ваше внимание – с января 2023 году материалы всех номеров цифрового журнала «ПЛАС» пока полностью открыты для читателей!

Как всегда, ждем Ваших предложений в отношении публикаций актуальных новостей, аналитических материалов, результатов исследований и иных направлений информационного сотрудничества по адресу нашей единой службы новостей news@plus-alliance.com.

Рубрика:
{}От редакции
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ