.

Исследования и аналитика

Наши проекты

Наши проекты

ЦБ предложил компромисс в споре банков и маркетплейсов по скидочным программам

ЦБ предложил компромисс в споре банков и маркетплейсов по скидочным программам

Регуляторы 6 часов назад

Банк России представил возможные варианты урегулирования разногласий между кредитными организациями и маркетплейсами по вопросу участия банков в программах скидок на цифровых платформах. С инициативой выступила директор департамента стратегического развития финансового рынка ЦБ Екатерина Лозгачева на заседании экспертного совета при комитете Госдумы по экономической политике.

ЦБ предлагает внедрить «открытую модель», которая обеспечит равный доступ всех банков к размещению скидочных предложений на маркетплейсах. Подробные механизмы уже направлены на обсуждение в Минэкономразвития и профильный комитет Госдумы.

Регулятор также настаивает на том, что стоимость товара не должна зависеть от выбранного покупателем способа оплаты. В обобщенном виде концепция предполагает отображение единой цены, рядом с которой будет размещено всплывающее окно с предложениями разных банков и размером предоставляемых ими скидок. При этом условия участия должны быть равными — например, с отображением банков в алфавитном порядке.

ЦБ подчеркивает, что критерии допуска кредитных организаций к таким программам должны быть прозрачными и публичными. Детали регулирования пока находятся в стадии проработки. «Вопрос только в способности договориться», — отметила Лозгачева.

Ранее Минэкономразвития совместно с другими ведомствами получило поручение до 1 марта 2026 года проанализировать практику предоставления скидок и работу программ лояльности в экосистемах банков, торговых компаний и онлайн-платформ. По итогам анализа планируется определить недобросовестные практики и предложить меры для устранения возможных перекосов.

Тема обсуждалась и на уровне главы государства: в декабре президент призвал бизнес к поиску сбалансированного решения. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее заявляла о готовности регулятора способствовать достижению компромисса.

По материалам издания ВЕДОМОСТИ


Фото: freepik