17.01.2023, 11:47
Количество просмотров 1172

Мошенники усилили атаки на пользователей Telegram

Пользователи Telegram столкнулись с ростом фишинговых атак на аккаунты, в результате которых злоумышленник похищает их. В первую очередь для этого используют боты.
Мошенники усилили атаки на пользователей Telegram

Под ударом оказались и бизнес-аккаунты — за год количество атак на них в Telegram удвоилось, отмечают эксперты. Самой опасной остается простая схема с массовыми рассылками, которые эксплуатируют последние новости, но риски могут нести и новые способы авторизации в мессенджере.

Об участившихся атаках на пользователей Telegram рассказал главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

«Увеличение числа атак на бизнес-каналы и на пользователей Telegram связано с тем, что сам мессенджер приобрел большую популярность, а значит стал хорошим каналом для распространения фишинговых атак и «вкусной» целью для мошенников. Ранее они массово атаковали социальные сети, теперь вектор атаки сместился в сторону Telegram.

Что касается схемы с переадресацией звонков, то она абсолютно реальна, но является очень трудоемкой и будет выполняться только таргетированно против владельцев определенных каналов. Обычным пользователям надо беспокоиться о фишинговых атаках и не переходить по подозрительным ссылкам. Также важно помнить, что любая ситуация и в мире и нашей стране может быть использована как предлог для фишинговой атаки», — отметил эксперт.

Читайте также:
Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ