23.11.2022, 14:03
Количество просмотров 770

Хакеры придумали вирусы, ворующие банковские данные

Аналитики компании Group-IB обнаружили вредоносное ПО, ворующее данные банковских карт.
Хакеры придумали вирусы, ворующие банковские данные

Вредоносы распространяются через ссылки, которые демонстрируют в обзорах игр или подписях к подобным роликам на платформе YouTube. Речь идет о стилерах — вредоносном ПО, которое собирает с зараженного устройства логины и пароли от различных учетных записей, в том числе сайтов банков, социальных сетей и криптокошельков.

Специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, как стилеры попадают на ваши гаджеты.

«Учитывая рост охвата сети Интернет пользователей со всего мира, можно легко прогнозировать, что аудитория у злоумышленников будет только расти. В совокупности с эволюцией вредоносного ПО это позволит еще долго наживаться на человеческих ошибках. В качестве площадок распространения теперь выступает YouTube, иные видео и стриминговые платформы, а также телеграмм каналы.

Рекомендую использовать антивирусное ПО, не переходить по непонятным ссылкам. Помните, что вместо бесплатной раздачи ключей на новые игры с высокой долей вероятности вы получите вирус в виде стилера. Вредоносное ПО на свой гаджет можно загрузить и скачивая нелицензионную игру или ПО с торрент-трекеров», — предупредил эксперт.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ