17.11.2022, 12:55
Количество просмотров 810

Хакеры похитили данные 4 млн петербургских клиентов провайдера Дом.ру

В открытом доступе на хакерских ресурсах выложили базу данных 4 млн пользователей интернет-провайдера Дом.ру из Санкт-Петербурга, сообщил Telegram-канал «Утечки информации». Слитые данные датируются ноябрем 2021 года.
Хакеры похитили данные 4 млн петербургских клиентов провайдера Дом.ру

В открытый доступ попало два текстовых файла, содержащих ФИО, частично даты рождения, адреса и номера телефонов физических лиц, а также реквизиты юридических лиц. Авторы сообщения в канале предполагают, что база составлена на основе данных заявок на подключение к интернету.

Менеджер по продукту система управления базами данных Jatoba компании «Газинформсервис» Константин Семенчук рассказал, как мошенники могут воспользоваться утекшими данными:

«Подобная информация может быть использована для попытки выманить у пользователей данные об их счетах, используя приемы социальной инженерии. В последнее время популярной схемой у мошенников является звонок от якобы майора МВД с сообщением о попытке украсть средства с клиентского единого лицевого счета Центробанка и открытием следствия в связи с этим происшествием. Конечно же никакого единого счета в Центробанке у физических лиц нет, поэтому – как только вы услышите подобные слова от незнакомого человека по телефону – просто положите трубку», — рекомендует эксперт.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ