1119
Минцифры разработало методики обезличивания персональных данных
Данный документ согласован с ФСБ России и, по задумке его авторов, направлен на защиту конфиденциальности граждан при обработке данных, в том числе в рамках экспериментов с искусственным интеллектом.
Постановлением предусмотрены различные нововведения, среди которых можно выделить следующие:
1) обязанности операторов, работающих с персональными данными (компаний и госорганов). К ним относят:
● соблюдение утвержденных способов обезличивания;
● хранение исходных и обезличенных данных по отдельности;
● исключение из массивов обезличенной информации данных, доступ к которым ограничен законом;
● использование специального ПО, обеспечивающего невозможность восстановления исходных данных;
2) особые методы, которые нужно использовать для обезличивания, а именно:
● ведение идентификаторов (замена личных сведений кодами с таблицей соответствия);
● изменение состава или идентифицирующих смысловых характеристик (удаление части данных, статистическая обработка);
● декомпозиция (деление сведений на части и обеспечение их хранения по отдельности);
● перемешивание (случайная перестановка записей);
● преобразование (агрегация данных с сохранением статистических закономерностей);
3) порядок обезличивания. Согласно постановлению, Минцифры формирует требования к обезличенным данным, согласовывая их с ФСБ, Роскомнадзором, а для финансовых организаций еще и с ЦБ. Операторы обязаны использовать утвержденные программы или собственные решения, соответствующие стандартам.
Обезличенные данные передаются в государственную информационную систему Минцифры.
Новые правила обязаны соблюдать все операторы персональных данных (компании, госучреждения), а также органы власти, участвующие в эксперименте по регулированию ИИ в Москве. Несоблюдение требований может привести к штрафам по закону «О персональных данных» (до 300 тыс. руб. для юрлиц).
Новые правила ужесточают контроль за обработкой персональных данных, требуя от компаний и госорганов применения строгих методов обезличивания.




















