27.01.2025, 18:00
Количество просмотров 538

Российские студенты рассказали, сколько тратят в месяц

Аналитики кошелька ЮMoney опросили более 1500 учащихся вузов и колледжей и узнали, сколько денег у них уходит в месяц и на что.
Российские студенты рассказали, сколько тратят в месяц

Треть студентов живёт на 15 тысяч рублей в месяц                          

Опрос ЮMoney показал, что большинство российских студентов тратит на жизнь от 11 до 15 тысяч рублей в месяц (29% ответов) или от 16 до 20 тысяч рублей в месяц (26% ответов). Ещё 12% респондентов назвали сумму от 21 до 25 тысяч рублей, столько же — от 36 до 40 тысяч рублей. По 6% живут на 46 – 50 тысяч рублей в месяц и на 51 – 60 тысяч рублей в месяц, по 2% тратят от 26 до 30 тысяч, от 71 до 80 тысяч и от 91 до 100 тысяч рублей в месяц. Только у 3% студентов на жизнь уходит от 100 тысяч рублей в месяц.

Для большинства опрошенных (43%) основным источником дохода остаётся финансовая помощь родителей. Чуть меньше (37%) зарабатывают самостоятельно. По 11% опрошенных ответили, что подрабатывают и получают стипендию или гранты. Среди прочего студенты упоминали также финансовую поддержку от любимого человека, материальную помощь и пособия от государства.

На еду и проезд тратят больше всего

Отвечая на вопрос о самых больших тратах, студенты могли выбрать несколько вариантов. Больше всего проголосовали за расходы на еду (51%) и проезд (33%). По 15% ответили, что их основные траты приходятся на аренду жилья и походы в кафе и рестораны.

Ещё у 7% студентов много денег уходит на бьюти-процедуры, 5% называют затратными походы в кино, театры и клубы, а 4% — образовательные курсы. В числе свободных вариантов ответов студенты упоминали также траты на оплату внутриигровых товаров.

Живут с родителями и не работают

Большинство опрошенных (40%) после поступления в вуз или колледж продолжают жить с родителями, чуть меньше (35%) снимают квартиру или комнату. Ещё 12% живут в общежитии, а 9% — в собственных квартирах. Остальные разместились у друзей или родственников.

Более четверти участников опроса (26%) говорят, что не могут совмещать работу с учёбой. Ещё 20% пока не работают, но планируют начать, 15% подрабатывают несколько часов в неделю, а 13% время от времени занимаются фрилансом. Только 9% студентов работают полный день, а остальные опрошенные получают доход от ведения блога.

Об опросе

Опрос проводился в январе 2025 года, в нём приняли участие более 1500 пользователей ЮMoney из разных городов России.

Рубрика:
{}Исследования
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ