12.03.2024, 17:01
Количество просмотров 376

Атаки ботнетов угрожают безопасности Интернета по всему миру

По данным аналитиков StormWall, в 2023 году среднее количество устройств в ботнетах выросло в 4 раза по сравнению с 2022 годом с 4 тыс до 16 тыс девайсов. Атаки ботнетов угрожают безопасности Интернета на глобальном уровне.
Атаки ботнетов угрожают безопасности Интернета по всему миру

По данным аналитиков StormWall, в 2023 году среднее количество устройств в ботнетах выросло в 4 раза по сравнению с 2022 годом с 4 тыс до 16 тыс девайсов. Атаки ботнетов угрожают безопасности Интернета на глобальном уровне.

 

В настоящее время в мире более 50 млрд IoT-устройств, и почти все девайсы имеют проблемы с безопасностью. Зачастую отсутствуют механизмы своевременного устранения уязвимостей из-за невозможности обновления софта, а также безопасность таких устройств часто не является приоритетом производителей, особенно в бюджетном сегменте. Это делает большинство IoT-устройств потенциально уязвимыми для вновь возникающих угроз. Хакеры могут легко получить доступ к таким девайсам и использовать их в составе ботнетов.

 

В состав ботнетов входят не только IoT-устройства, но также зараженные ПК и VPS-серверы. Число активных устройств считается по IP, с которых ведется атака. Обычно решения по защите сайтов ориентируются на число запросов, которые генерируют боты. Если ботнет состоит из большого количества ботов, то атакующие могут генерировать с каждого бота столько же или даже меньше запросов, чем пользователи, и в этой ситуации нужно использовать совсем другие методы защиты. Зачастую достаточно небольшого числа IP-адресов (несколько десятков тысяч), чтобы создать серьезные проблемы для компаний, у которых отсутствуют профессиональные средства DDoS-защиты вплоть до уровня приложений.

 

С помощью ботнетов злоумышленники устраивают ковровые бомбардировки компаний, когда запускаются DDoS-атаки, нацеленные сразу на большой диапазон адресов или подсетей, которые могут содержать сотни или даже тысячи IP-адресов назначения.

 

В России в последние 2-3 недели было организовано несколько крупнейших DDoS-атак с помощью ботнетов на облачных и интернет-провайдеров, в ходе атаки злоумышленники сканировали IP-адреса провайдеров, находили открытые порты и отправляли туда легитимные запросы с помощью ботов. Единственный способ отфильтровать такие атаки на уровне L3-L4 модели OSI (сетевом и транспортном) - блокировать их по числу обращений, но когда запросов много, этот способ не поможет. Решения для отражения DDoS-атак на уровне L3-L4 не способны фильтровать такие атаки и могут только посчитать количество запросов. Облачные и интернет-провайдеры зачастую не имеют возможности проверять трафик на уровне приложений (L7), потому что не обладают достаточными знаниями о приложениях конечных пользователей.

 

“Облачные и интернет-провайдеры ставят защиту для своих клиентов, однако DDoS-атаки становятся более пугающими и приносят более разрушительные последствия. Все ожидали, что Интернет будет становиться более безопасным, но ботнеты растут, атаки становятся более умными, и на данный момент не существует простого и понятного способа решения данной проблемы. Нужно уделять больше внимания этой проблеме и наладить взаимодействие внутри индустрии для совместного противостояния таким угрозам. Кроме того, необходимо повышать осведомленность заказчиков и регулировать производителей IoT-оборудования, чтобы минимизировать риски использования устройств в составе ботнетов” - отметил Рамиль Хантимиров, CEO и сооснователь StormWall.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ