08.09.2023, 11:10
Количество просмотров 969

В OSON считают, что ЦБ Узбекистана взял верный курс на защиту пользователей

Компания Oson - платежная система и мобильный банкинг в Узбекистане, отзывает все запросы по делу о штрафных санкциях со стороны Центрального банка Республтики, выплачивает штраф и уже отключила сервисы трансграничных платежей.
В OSON считают, что ЦБ Узбекистана взял верный курс на защиту пользователей

С 5 сентября OSON не оперирует самостоятельно деньгами за рубежом. В компании заявили, что «решение регулятора обеспечит безопасность транзакций». Комментировать, с чем связан штраф, наложенный на OSON, компания отказалась.

Напомним, что Oson и Pay Way приостановили трансфер денег по международным направлениям. По словам регулятора, решение о приостановке трансфера денег в отношении Oson связано с тем, что последняя не отражала информацию о получателе и отправителе. И платежная организация не приняла меры по выявлению таких операций.

В свою очередь, ситуацию прокомментировал основатель и руководитель OSON Фарход Махмудов:

«Мы едины с регулятором в целях обеспечить безопасность пользовательских платежей. Этот инцидент существенно ударил по компании. Сейчас моя главная задача как СЕО - сохранить более сотни своих сотрудников. Весь финтех сейчас вместе с банками запустил процесс восстановления функционала приложения, нам предстоит большая работа, чтобы в итоге не пострадали миллионы пользователей. За семь лет существования компании, мы всегда были подотчетны и прозрачны по отношению к регулятору. Большой финтех никогда не был угрозой для денежных операций, однако, он действительно требует обширного менеджмента и стратегического волевого решения развивать технологии. Система работы с банками большой экзамен для отрасли, технически и документально это сложный процесс. Надеемся на взаимное сотрудничество в этом вопросе и верим, что в конечном счете все эти изменения не остановят развитие рынка».

В Центробанке Узбекистана ранее сообщили:

«Платежной организацией ООО «BRIO GROUP» не была отражена требуемая информация о получателе и (или) отправителе, а также не были приняты обоснованные и возможные меры по выявлению международных денежных переводов данного типа, согласно требованиям пункта 31¹ Правил внутреннего контроля (№3266 от 30 июня 2020 года). В соответствии с Законом «О валютном регулировании» открытие счетов зарубежом юридическими лицами-резидентами и распоряжение валютными средствами по этим счетам может осуществляться в рамках решений Президента Республики Узбекистан или Правительства. Однако на практике платежная организация ООО «BRIO GROUP» (OSON) открыла счет в зарубежном банке и проводила операции через этот банковский счет вопреки требованиям вышеуказанного Закона».

В Центробанке Узбекистана также пояснили, что в целом ограничений на международные денежные переводы – нет.

По материалам PLUSworld.ru.

 

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ