07.09.2023, 12:13
Количество просмотров 809

В Центробанке Узбекистана пояснили: ограничений на международные денежные переводы нет

Напомним, что Oson и Pay Way приостановили трансфер денег по международным направлениям. По словам регулятора, решение о приостановке трансфера денег в отношении Oson связано с тем, что последняя не отражала информацию о получателе и отправителе. И платежная организация не приняла меры по выявлению таких операций.
В Центробанке Узбекистана пояснили: ограничений на международные денежные переводы нет

В ЦБ Узбекистана отметили, что по действующему законодательству, юрлица могут открывать счета за границей и распоряжаться деньгами на нем по решению главы государства или правительства. Однако Oson открыла счет в зарубежном банке и проводила операции через него вопреки закону.

Регулятор подчеркнул, что в республике нет ограничений на международные платежные услуги, денежные переводы, оплата онлайн-сервисов возможна через банковские платформы.

ЦБ и далее будет систематически следить за исполнением законодательства в сфере платежных систем и принимать необходимые меры для нормализации этой деятельности.

Напомним, в Oson признали, что решение Центробанка Узбекистана обеспечит безопасность транзакций. Oson отзывает запросы о штрафных санкциях со стороны регулятора. Компания отключила с 5 сентября трансграничные переводы и выплатит штраф.

«Весь финтех сейчас вместе с банками запустил процесс восстановления функционала приложения, нам предстоит большая работа, чтобы в итоге не пострадали миллионы пользователей», — сказал глава и основатель Oson Фарход Махмудов.

По словам Махмудова, за семь лет работы, платежная система всегда была подотчетна Центробанку Республики.

По материалам uz.kursiv.media; PLUSworld.ru.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ