07.03.2023, 16:15
Количество просмотров 1084

В феврале банки выдали гражданам около 1 трлн рублей кредитов

По итогам февраля банки выдали около 1 трлн рублей розничных кредитов, свидетельствуют данные экспресс-мониторинга Frank RG. К январю, который традиционно считается месяцем низкой активности, выдачи выросли на 22,2%.
В феврале банки выдали гражданам около 1 трлн рублей кредитов

Однако по сравнению с февралем прошлого года выдачи февраля 2023 года оказались на 9,1% ниже. Такая картина наблюдалась и в отдельных сегментах розницы: ипотеке, автокредитовании и кредитах наличными. Исключение составили лишь POS-кредиты, которых выдали даже меньше, чем в январе, но сопоставимо с февралем прошлого года. Розничное кредитование в РФ восстановилось не в полной мере, заключают аналитики Frank RG.

В феврале оживились все сегменты розничного кредитования.

Самый большой прирост показала ипотека, которая является драйвером розничного кредитования. В деньгах банки выдали в феврале 427,7 млрд рублей ипотечных кредитов против январских 282,7 млрд. Почти в два раза увеличилось и число выданных кредитов — до 114,7 тысяч. Средняя сумма кредита составила 3,7 млн рублей, продемонстрировав небольшое снижение к рекордам прошлого года. В декабре 2022 года «средний чек» по ипотеке сумел преодолеть психологическую отметку в 4 млн рублей, но не задержался на ней.

Также выросли объемы выдач и в кредитах наличными — почти на 8% к январю. В деньгах это самый большой результат среди сегментов — 456,2 млрд рублей. Однако в феврале 2022 года россияне брали кредиты наличными активнее: банки выдали им 486,4 млрд рублей. Зато выдачи в штуках год к году выросли более чем на 40%. Кроме того, год назад граждане получали более крупные суммы — средний чек превышал 300 тысяч рублей. За год он сократился до 200 тысяч.

Автокредитование по темпам роста не сильно отстало от кредитов наличными. Оно выросло к январю более чем на 6%, до 79,5 млрд рублей. В феврале прошлого года банки выдали 97,4 млрд рублей автокредитов. Средний чек автокредита по сравнению с январем почти не изменился, составив 1,27 млн рублей. А год к году он даже снизился — на 3,6%.

Единственным сегментом розничного кредитования, который в феврале показал отрицательный результат, стало POS-кредитование. Оно традиционно занимает самую маленькую долю в розничном портфеле банков. В декабре 2022 года POS-кредитование поставило рекорд за всю историю наблюдений — объем выдач приблизился к 47 млрд рублей, а затем объемы выдач стали снижаться. В феврале 2023 года выдачи POS-кредитов упали до 31,7 млрд рублей с январских 34 млрд рублей. Средний чек POS-кредита также снизился — с 36,8 тысяч рублей в январе до 30,5 тысяч в феврале. Год к году средний чек POS-кредита упал почти на 30%.

В снижении объемов POS-кредитования заложен фактор сезонности — россияне наконец завершили новогодние покупки и вошли в режим экономии. С другой стороны, все большее влияние на POS-кредитование оказывают конкурирующие и менее дорогие продукты — рассрочки BNPL (Buy Now, Pay Later). Эти услуги офлайн-ритейлеры в партнерстве с банками и МФО активно внедряли в прошлом году, чтобы поддержать продажи в условиях падающего спроса.

По материалам Frank RG

Рубрика:
{}Исследования
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ