сегодня, 14:30

Спрос на обмен валюты онлайн вырос на 44% за квартал

В III квартале 2026 года спрос на обмен иностранной валюты онлайн сохранился на высоком уровне и достиг максимума в августе на фоне ослабления рубля. Доллар остался основной валютой обмена, при этом заметнее всего выросла доля евро. Главной причиной обмена валюты стали поездки за границу. Данные приводит финансовый маркетплейс Банки.ру на основе Индекса Банки.ру*, отражающий активность пользователей платформы.
Спрос на обмен валюты онлайн вырос на 44% за квартал

В июле–сентябре 2026 года число заявок на обмен валюты в среднем оказалось на 44% выше, чем во II квартале. По сравнению с III кварталом прошлого года спрос вырос почти в пять раз.

При этом динамика спроса менялась на фоне колебаний курса. Весной рост интереса совпал с укреплением рубля: в мае пользователи могли воспользоваться более выгодным курсом для покупки валюты. Летом ситуация изменилась — рубль начал слабеть, а к концу августа доллар прибавил почти 15 рублей по сравнению с началом лета.

Пик спроса в III квартале пришелся на август, когда доллар поднимался выше 85 рублей. На этом фоне часть пользователей, вероятно, стремилась купить валюту до возможного дальнейшего роста цены, а другие могли воспользоваться подорожанием валюты, чтобы перевести накопления в рубли. Одновременно сохранялся сезонный спрос со стороны путешественников. В сентябре, по мере стабилизации курса, интерес несколько снизился, но остался выше уровня начала лета.

Доллар сохраняет лидерство, но доля евро растет

На доллар пришлось 65% заявок на обмен валюты. Во II квартале его доля составляла 68%. Таким образом, за квартал доля американской валюты снизилась на 3 п.п., но осталась на уровне прошлого года.

Заметнее всего выросла доля евро — с 22% во II квартале до 25% в III квартале. Годом ранее на европейскую валюту приходилось 19% заявок. Рост интереса совпал с сезоном летних поездок и подорожанием евро: за лето его курс вырос на 17 рублей.

На китайский юань пришлось 6% заявок — на 1 п.п. меньше, чем кварталом ранее, но на 1,5 п.п. больше, чем год назад. Доля дирхама ОАЭ выросла за квартал с 2% до 3%, однако осталась на 4 п.п. ниже прошлогоднего уровня. На фунт стерлингов пришлось около 1% заявок.

Средняя сумма обмена снизилась

В III квартале средняя запрошенная сумма обмена составила 1,8 тыс. долларов — на 10% меньше, чем кварталом ранее, но на 20% больше, чем год назад. По китайскому юаню показатель снизился до 5 тыс. юаней: на 9% за квартал и на 17% год к году.

Наиболее заметное изменение произошло по дирхаму ОАЭ: после 5,9 тыс. дирхамов во II квартале средняя сумма снизилась до 3,3 тыс. — на 44%. При этом год к году показатель остался выше на 10%.

По евро и фунту стерлингов средние суммы не изменились — около 2 тыс. евро и 1 тыс. фунтов соответственно. Средняя сумма обмена евро держится на уровне 2 тыс. уже семь кварталов подряд.

«Даже на фоне колебаний курса интерес к обмену валюты остается высоким, во многом потому, что он связан с запланированными поездками за границу. Если до поездки еще есть время, не обязательно покупать всю сумму сразу — можно разделить обмен на несколько этапов, чтобы снизить зависимость от курса в конкретный день. Еще один вариант — настроить уведомления об изменении курса интересующей валюты в сервисе Банки.ру, чтобы отслеживать динамику и не пропустить более выгодные условия для покупки»,— комментирует Ирина Полищук, директор направления Валюты финансового маркетплейса Банки.ру.

Больше половины пользователей меняют валюту для поездок

Главной целью обмена остаются зарубежные поездки — их назвали 56% клиентов. Еще 15% покупают иностранную валюту для хранения сбережений.

Около 15% клиентов, напротив, продают валюту. По 7% переводят в рубли валютные накопления или меняют деньги, оставшиеся после зарубежной поездки. Менее 1% обменивают доход, полученный в иностранной валюте.

Еще по 5% меняют валюту в связи с проживанием за границей или для оплаты товаров и услуг. Для рабочих и бизнес-задач обмен проводят 2%, для переводов родственникам за рубеж — около 1%.

Кто пользуется сервисом обмена валюты

В III квартале мужчины обращались к сервису обмена валюты заметно чаще женщин — на них пришлось 67% клиентов. Средний возраст пользователя — 43 года. Самая многочисленная возрастная группа — 35–44 года: на нее пришлось 36% клиентов. Еще 22% составили пользователи 45–54 лет, 18% — 25–34 лет.

Среди клиентов, указавших семейное положение, 47% состоят в браке. Медианный ежемесячный доход среди тех, кто сообщил его уровень, составил 150 тыс. рублей, при этом 45% зарабатывают 200 тыс. рублей и более.

По активности в сервисе лидируют Москва и Санкт-Петербург. В число городов с высоким числом обращений также входят Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Краснодар, Оренбург и Ярославль

*Индекс Банки.ру основан на внутренних данных финансового маркетплейса Банки.ру и отражает поведение более 24 млн зарегистрированных пользователей платформы. Для расчета использовались заявки в сервисе обмена и резерва валюты, оформленные через Банки.ру в период с 1 января 2025 года по 30 сентября 2026 года. Ежемесячно через платформу обрабатывается более 3,7 млн заявок на кредиты, вклады и другие финансовые продукты. Благодаря анализу пользовательской активности индекс позволяет фиксировать изменения рыночных трендов раньше, чем они появляются в официальной статистике.

Рубрика:
{}Исследования
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ