23.09.2021, 13:37
Количество просмотров 484

5G и мир. Жажда скорости – глобальные последствия

О том, как изменится мир с массовым распространением технологии 5G, рассуждает Александр Петров, гендиректор компании Neo Technology Ltd.
5G и мир. Жажда скорости – глобальные последствия

Сотовые сети пятого поколения уже сейчас в мире использует свыше полумиллиарда человек, а по мере того, как технология 5G получит более широкое применение, кардинально изменятся многие сферы жизни и бизнеса: медицина, транспорт, индустрия развлечений и даже сам облик городов. Почему рост скорости мобильной передачи данных будет иметь такие глобальные последствия?

5G отличается от предыдущих стандартов связи прежде всего скоростью интернет-соединения, которая может быть даже в 100 раз выше, чем сейчас. Но это означает отнюдь не только, что вы сможете быстрее просматривать видео или скачивать игры. Те изменения, которые последуют за внедрением 5G технологий, могут изменить жизнь гораздо более радикально.

Например, станут реальностью хирургические операции на расстоянии, когда пациента будут оперировать медики с другого континента с помощью робототехники, или «перемещение» людей в те города, где находятся их близкие, с помощью VR-очков. В жизнь жителей больших городов все эти технологи могут прийти не спустя полвека, а уже через несколько лет.

По данным Gartner, выручка телеком-провайдеров от 5G сетей в мире в 2021 году вырастет на 39%, до 19,1 млрд долл. США.

По прогнозам компании Ericsson, к концу этого года в мире более 580 млн людей будут использовать сети пятого поколения, а в США, где эта технология развивается быстрее всего, к 2026 году она будет доступна 84% абонентов.

GSMA утверждает, что в настоящее время существует 113 действующих сетей 5G в 48 странах, самые современные сети в мире развернуты в США, Китае, Южной Корее, Японии, странах Персидского залива, Австралии и некоторых частях Европы. Но покрытие в большинстве этих государств по-прежнему ограничено.

Россия может стать одним из лидеров в развитии сетей нового поколения. 5G интернет полноценно планируется запустить в нашей стране уже в 2022 году.

Новая игровая реальность

Наверное, из многих индустрий массового внедрения 5G больше всего ждут в игровой, особенно учитывая не самые гуманные цены на игровое «железо», связанные с недостатком микрочипов на рынке и бумом майнинга. Первое глобальное изменение, которое принесут сети пятого поколения – возможность играть в любые игры на любом «железе», даже при желании на «умном холодильнике». Такую возможность даст технология облачного гейминга, которая подразумевает, что абонентское устройство только принимает картинку из интернета и фиксирует действия игрока. Все сложные вычисления, например, отвечающие за реалистичное отражение в играх, передачу света и тени, сложных поверхностей и т. п. – будут производиться удаленно на мощном игроком сервере. «Узким местом» такой технологии сейчас является как раз скорость интернета, и 5G позволяет решить эту проблему.

Еще одно применение сетей пятого поколения – виртуальная и дополненная реальность. Однажды во время презентации технологии 5G два спортсмена, один из которых находился в Австралии, а другой во Франции, использовали VR-очки для совместной игры в футбол. По их рассказам, ощущение было такое, как будто они гоняли мяч вживую. Конечно, технологии дополненной реальности немыслимы без быстрого беспроводного интернета. Помните кадры «Черного зеркала», когда герой, глядя на предмет или человека, тут же получает всплывающее окно с информацией о таком объекте? Технологически очки дополненной реальности, которые так умеют делать, уже доступны, например HoloLens 2 от Microsoft. Правда, они весят столько, что погулять в них по улице выглядит не самой удачной идеей, но на доработку технологии, как говорят эксперты, понадобится всего несколько лет. Однако все подобные решения просто бессмысленны без широкополосного беспроводного доступа.

Еще одна сфера, где будет востребована 5G – киберспорт. Человеку нужно как минимум 20 миллисекунд, прежде чем мозг поймет то, что он видит, и решит, как на это нужно реагировать. У 4G задержка сигнала составляет в два раза больше, а потому есть вероятность промахнуться и не попасть в противника даже при очень точном расчете удара. «Пятое поколение» связи решит эту проблему.

Поумневшее производство

Технология 5G открывает новые возможности бизнесу: дополненная реальность уже несколько лет активно используется на производстве, например, компаниями Boeing, СИБУР. Для них AR – не игрушка или возможность показать рекламу, а одна из ключевых технологий, повышающих эффективность производства. Технология интернета вещей также уже больше десятка лет активно применяется во многих отраслях – от добычи полезных ископаемых до медицины. Все эти технологии вместе получили название «Умная Фабрика» (хотя многие из предприятий, использующих эти технологии, не имеют с фабриками ничего общего). По подсчетам Capgemini Research Institute, совокупный дополнительный денежный эффект для мировой экономики от использования технологий «умного производства» может составить 1,5–2,2 трлн долл. США.

Значительных результатов от использования 5G ожидают во всех отраслях экономики. Например, в сельском хозяйстве беспроводная широкополосная связь позволит управлять водными ресурсами, мониторить урожай, грамотно вносить удобрения и т. д. Это повысит урожайность и упростит работу фермеров.

Бракованных товаров тоже может стать меньше. Например, роботы, производящие компьютеры, будут получать информацию со всей цепочки их поставок, быстро обрабатывать поступающие претензии потребителей, корректируя там, где необходимо, свои процессы.

Всюду датчики

Интернет вещей изменит окружающую человека действительность. Беспроводной доступ в интернет планируется использовать почти во всех домашних гаджетах, включая, к примеру, дверной звонок (чтобы он мог передать изображение хозяину, если рядом с домом появились подозрительные личности), розетку, водопроводный кран, чтобы можно было включит воду и наполнить ванную, подъезжая к дому, или выключить свет в своей квартиру, находясь в офисе. Но этим модернизация не ограничивается. Технология «умного дома», распространенная на город в целом, получила название «умного города», где через интернет управляется подача воды и электричества, утилизация мусора, регулируется трафик и контролируется работа разных городских служб.

В России, к примеру, технологии «умного города» активно поддерживаются на государственном уровне. Их внедрение идет во всех отраслях: транспорт, здравоохранение, образование и т.д. Например, система управления дорожным движением города, оснащенная технологией 5G, позволяет светофорам получать в реальном времени данные о схемах движения с камер. В результате система становится более чувствительной к колебаниям трафика. Тесты, проведенные в Университете Карнеги-Меллона, показывают, что применение 5G сократит время в пути почти на треть.

Отдельный потенциально огромный рынок – беспилотный транспорт. Уже сейчас современный автомобиль, к примеру Tesla – это больше гаджет, чем средство передвижения: у него есть мощный процессор, операционная система и своя версия прошивки, без обновления которой он никуда не поедет. Уже сейчас такие автомобили умеют «общаться» друг с другом, например сообщать о пробках, дорожных инцидентах. Однако, когда на улицах появятся большое количество беспилотных автомобилей, передаваемый мобильный трафик вырастет в геометрической прогрессии, и это тоже один из вызовов, с которым придется справляться сетям 5G. Впрочем, пока более широкому использованию беспилотных автомобилей мешают некоторые юридические вопросы. Самый главный: если машина без водителя попадет в аварию, то кто будет несет юридическую ответственность?

Сейчас потребители уже просто не успевают за развитием технологий. Появляется немало удобных вещей, которые широко не используются. Например, трекеры для чемоданов, позволяющие отследить местонахождение вашего багажа при перелетах, или специальные датчики в квартире, с чьей помощью можно на расстоянии включать чайник или варить себе кофе.

Раньше технологии менялись раз в 10 лет, теперь гораздо быстрее, а дальше скорость изменений будет еще больше. Сам же беспроводной интернет станет тем, без чего немыслима ничья жизнь, как сейчас без электричества.

Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ