1 августа 2013, 09:10
Количество просмотров 141

Эксперты прогнозируют консолидацию рынка платежных терминалов в России

В 2009г., несмотря на кризис, рынок мгновенных платежей продемонстрировал высокую динамику. По данным председателя комитета по платежным...
Эксперты прогнозируют консолидацию рынка платежных терминалов в России

В 2009г., несмотря на кризис, рынок мгновенных платежей продемонстрировал высокую динамику. По данным председателя комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Бориса Кима, он вырос на 21%, достигнув объема в 650 млрд рублей. Основная проблема рынка – новые законодательные требования. Так, уже с 1 апреля 2010 г.


платежные терминалы должны быть оснащены дорогостоящими фискальными регистраторами. Причем от такой схемы выигрывают прежде всего производители соответствующего оборудования.


«Гораздо дешевле было бы фискализировать процессинг как программно-технический комплекс, что, кстати, предусмотрено законодательством. Однако у этой идеи есть много влиятельных противников, в том числе и среди производителей ККТ», – считает Б.Ким. Рост издержек будет в значительной степени переложен на потребителей. По оценкам экспертов, фискализация будет рентабельна только при росте комиссии на 1,8% и выше. Другой выход из ситуации – переход сетей платежных терминалов на банковский процессинг. Здесь есть ряд преимуществ. Например, генеральный директор компании «Дельта Телеком» Евгений Трейстер обратил внимание, что при данной модели агент освобождается от необходимости нести затраты на покупку фискального регистратора и от обязательной регистрации терминалов в ИФНС, а функции по контролю за терминалом переходят к ЦБ РФ. Затраты в этом случае не должны превысить 0,5–1%. Одной из наиболее вероятных тенденций развития рынка платежных терминалов эксперты считают его консолидацию.


Прежде всего за счет усиления влияния банков в данном сегменте. «Любые изменения, особенно принятые в 2009г., внесут изменения в «пейзаж». На начальном этапе незначительные, в дальнейшем банки будут играть более важную роль на рынке моментальных платежей», – считает Е.Трейстер. «Банкам нет необходимости устанавливать регистраторы на свои банкоматы и терминалы, т.к. у них идет жесткий контроль со стороны ЦБ РФ и налоговой», – объясняет он свой прогноз.


Впрочем, Б.Ким уточняет, что выиграют прежде всего специализированные банки, которые уже имеют опыт работы с сетями платежных терминалов: «Банки не слишком приспособлены для работы на этом рынке, так как речь идет о микроплатежах.


Однако сейчас появляются специализированные кредитные организации, которые могли бы перетянуть на себя часть рынка». «На рынке порядка 6–7 банков предлагают партнерство. Я бы не говорил о комиссии, идет разделение доходов от бизнеса. Банки обрабатывают наличность, основной их бизнес, а их партнеры помогают искать, размещать и обслуживать терминалы», – дополнил Е.Трейстер


Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube