28.09.2018, 15:08
Количество просмотров 77

Владельцы iPhone не смогут получать банковские услуги с помощью биометрии? 

Магазин AppStore на данный момент не согласился  размещать мобильное приложение "Ростелекома", созданное для удаленной идентификации банковских клиентов с помощью их биометрических данных. 
Владельцы iPhone не смогут получать банковские услуги с помощью биометрии? 

Мобильное приложение "Ростелекома" пользователи смартфонов должны установить на свои гаджеты для того, чтобы дистанционно получать банковские услуги. Предполагается, что приложение будет доступно для скачивания в PlayMarket и AppStore. Однако с размещением приложения в мобильных магазинах возникли проблемы, пишет "Коммерсантъ".

"Приложение защищено криптографией, то есть Apple и Google должны дать согласие на внедрение черного ящика в свои магазины приложений. И если от Google такое согласие получено, то с Apple переговоры все еще ведутся», - посяснил изданию источник, близкий к "Ростелекому".

Информацию о переговорах с Apple подтвердил и заместитель главы департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев.

Если переговоры с Apple не увенчаются успехом, то обладатели iPhone не смогут пройти верификацию через мобильные устройства. Для верификации и дистанционного получения банковских услуг они смогут обращаться в кредитные организации только с компьютера или планшета через веб-приложение.

Кроме того, как отметил консультант по интернет-безопасности компании Cisco Алексей Лукацкий, приложение "Ростелекома" должно быть сертифицированно, однако срок сертификации средств шифрования в ФСБ обычно занимает не менее года, что может вызвать трудности со своевременным обновлением приложения. В данном случае обновление версий операционных систем потребует оперативной пересертификации программы в ФСБ. Артем Сычев заверил издание, что проблемы с этим не возникнет.

"Ростелеком" ранее объявил, что готов запустить свое приложение в IV квартале 2018 г. Тогда в компании заявили, что приложение уже готово для Android, а для iOS оно появится в ближайшее время.

По материалам газеты "Коммерсантъ"

 

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ