сегодня, 14:39

Великобритания предлагает расширить доступ к бесконтактным платежам на iPhone

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (Competition and Markets Authority, CMA) проводит консультации по предложению открыть доступ к технологии бесконтактных платежей на iPhone.
Великобритания предлагает расширить доступ к бесконтактным платежам на iPhone

Это должно облегчить развитие конкурирующих с Apple Pay сервисов за счет снижения комиссий и устранения технических барьеров.

После многолетнего давления со стороны банков, финтех-компаний и регулирующих органов в 2024 году Apple заключила соглашение с Европейской комиссией, обязавшись открыть сторонним поставщикам доступ к технологии NFC, которая позволяет пользователям iPhone совершать бесконтактные платежи. Столкнувшись с аналогичным давлением со стороны регуляторов в США, технологический гигант затем пообещал предоставить доступ к этой технологии разработчикам в целом ряде других стран, включая Великобританию. Однако компания также заявила, что на рынках за пределами ЕС будет взимать соответствующую плату. Кроме того, Apple предоставляет доступ к NFC только через встроенный в устройство защищенный элемент (Secure Element, SE), но не через альтернативную технологию эмуляции платежных карт на стороне хоста (Host-based Card Emulation, HCE), которая не требует использования такого элемента.

В прошлом году CMA заявило о намерении расследовать этот вопрос, а теперь опубликовало свои предложения для общественного обсуждения.

Регулятор отмечает, что комиссии и правила Apple мешают британским финтех-компаниям и другим предприятиям внедрять инновации и развивать бизнес.

Предложения CMA обязывают Apple предоставлять доступ к обеим основным международным технологиям бесконтактных платежей — SE и HCE.

В то же время Apple возражает против предоставления доступа к HCE. Представитель компании заявил, что CMA не должна обязывать Apple переходить на подход, обеспечивающий более низкий уровень защиты конфиденциальности и безопасности.

По материалам finextra.com; PLUSworld.ru.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ