03.09.2015, 15:02
Количество просмотров 99

НСПК намерена установить минимальный ежемесячный безналичный оборот для банков по картам «Мир»

По сообщениям СМИ, по картам «Мир» планируется установить минимальный ежемесячный безналичный оборот от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.
НСПК намерена установить минимальный ежемесячный безналичный оборот для банков по картам «Мир»

Как следует из проекта продуктовой линейки НСПК, планируется выпускать три типа карт «Мир» – дебетовые, классические (дебетовые с овердрафтом и кредитные) и премиальные. И если к банкам-эмитентам дебетовых карт не предъявляется почти никаких требований, то по двум остальным типам требования существенно жестче. Одно из них – устанавливать по таким картам минимальный лимит по размеру операции, которую банк априори одобряет. НСПК планирует, что минимальный лимит по таким картам составит 5 тыс. рублей для классических и 15 тыс. рублей для премиальных карт. По картам МПС каждый банк-эмитент устанавливает такой лимит сам. При высоких рисках эти минимальные лимиты вообще могут отсутствовать.

Другое требование – средний минимальный ежемесячный объем безналичных операций (в пересчете на карту). По классическим картам средний минимальный ежемесячный объем безналичных операций (в пересчете на карту) будет составлять 10 тыс. рублей, по премиальным – 20 тыс. рублей. К «нарушителям» НСПК вправе применять штрафные санкции – снижать размер их доходов от межбанковских комиссий по таким картам до комиссий по картам более низкого уровня. Размер данных комиссий еще не определен. Такой практики также нет в МПС.

Мера в качестве предупреждения

По словам одного из источников СМИ, обязанность поддерживать безналичный оборот обсуждалась на встрече с участниками пилотного проекта по выпуску карт «Мир» на прошлой неделе и вызвала недовольство. «Однако банкиры заверили, что пользоваться штрафными санкциями безоговорочно НСПК не намерена, эта мера разработана в качестве предупредительной по отношению к тем банкам, которые будут злоупотреблять распространением карт повышенного класса среди несоответствующих клиентов», – отмечает он.

По материалам КоммерсантЪ

Теги:
#
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ