02.10.2015,
11:53
145
Небанковская структура «УРАЛСИБ-Расчеты» может начать свою деятельность уже в 2016 году
Об этом было заявлено в ходе 10-й юбилейной ежегодной конференции «Эффективные решения в карточном бизнесе», состоявшейся в конце...
Конференцию провели 24–26 сентября 2015 года Банк УРАЛСИБ и международная платежная система Visa для своих банков-партнеров.
Как уже отмечал PLUSworld.ru, участие в мероприятии приняли руководители Банка УРАЛСИБ, Visa, представитель ЦБ РФ, глава НСПК, представители банков-партнеров и крупного бизнеса, отраслевые эксперты и компании-вендоры.
В ходе встречи с журналистами, состоявшейся в первый день конференции, и. о. председателя правления Банка УРАЛСИБ Айрат Гаскаров, зам. председателя Правительства Тверской области Александр Меньшиков и член правления Банка УРАЛСИБ, руководитель Главной исполнительной дирекции поддержки бизнеса Светлана Бастрыкина ответили на вопросы представителей СМИ и рассказали о планах и перспективах банка, включая такие направления, как предстоящая эмиссия национальных карт «Мир» и аутсорсинг ИТ-сервисов.
Банк УРАЛСИБ сегодня является одним из лидеров рынка спонсорских услуг, уже, выступая в качестве «банка для банков», отметил Айрат Гаскаров. При этом, по словам и. о. председателя правления, УРАЛСИБ занимает ведущие позиции не только по количеству обслуживаемых банков, но и по инновационным технологическим решениям, предлагая партнерам широкую линейку цифровых сервисов для развития бизнеса.
В текущих экономических условиях, когда банки вынуждены оптимизировать операционные издержки и искать новые модели бизнеса, Банк УРАЛСИБ продолжает совершенствовать технологическую платформу для предоставления цифровых сервисов своим партнерам, которые благодаря использованию аутсорсинга смогут сфокусироваться на основном направлении – работе с клиентами, одновременно минимизировав свои операционные и ИТ-затраты.
По словам Светланы Бастрыкиной, «сегодня мы видим потенциал и спрос со стороны клиентов по таким направлениям, как бесконтактные технологии (эмиссия и эквайринг), NFC-технологии, межпроцессорные и межсистемные проекты и технологии, а также программы лояльности и ко-брендинговые продукты». При этом, коснувшись планов УРАЛСИБа на 2016 год, она отметила возросший интерес банков-партнеров более тесно сотрудничать и взаимодействовать по ряду продуктов, в частности, в области инкассации, межбанковских расчетов, развития систем денежных переводов без открытия счета, банкнотных сделок, приему платежей в пользу третьих лиц и т. д.: «по всем этим продуктовым сегментам службами Банка УРАЛСИБ ведется активная работа».
Следует отметить, что к настоящему времени банк обладает всем необходимым для развития перечисленных направлений аутсорсинга, включая наличие развитых процессингового, операционного и кассовых центров и многое другое.
Как заявила Светлана Бастрыкина, планы по организации отдельной бизнес-структуры, специализирующейся на оказании банкам процессинговых, расчетных и ИТ-сервисов, обсуждаются уже достаточно давно, и в обозримом будущем не исключено что воплотятся в виде создания компании с рабочим названием «УРАЛСИБ-Расчеты».
При этом она перечислила как преимущества данной модели (прежде всего, банки-партнеры смогут полностью доверить подобной структуре свои бизнес-процессы и базы данных, поскольку не будут видеть в ней мощного конкурента), так и недостатки.
В качестве примера таких недостатков были названы действующие на сегодняшний день регуляторные ограничения, не позволяющие такой дочерней структуре, которая будет представлять собой отдельное от Банка УРАЛСИБ юридическое лицо, обеспечивать полный спектр безналичных операций в рамках аутсорсинга. Как отметила С. Бастрыкина, по мере необходимости банк будет обсуждать эти вопросы с ЦБ РФ.
Отвечая на вопрос представителя журнала «ПЛАС» о планах Банка УРАЛСИБ по эмиссии карт «Мир», руководитель Главной исполнительной дирекции поддержки бизнеса Банка УРАЛСИБ подчеркнула, что банк уже принял деятельное участие в первом этапе проекта создания национальной системы платежных карт (НСПК), успешно реализовав изменение маршрутизации локальных транзакций по картам MasterCard и Visa, в том числе, выпущенными своими банками-партнерами. Теперь УРАЛСИБ готовится к следующему этапу проекта, подписав соглашение об участии в пилотном проекте по эмиссии карт «Мир».
По словам Светланы Бастрыкиной, это очень ответственная инициатива: «как и в случае с картами любой другой платежной системы, ответственность перед клиентами за успешное функционирование карт «Мир», эмитированных УРАЛСИБом, будет нести именно наш банк, поэтому именно пилотный этап позволит своевременно выявить все проблемные моменты, от которых никто не застрахован. Главное, чтобы в конечном итоге все процессы были гарантированно подконтрольны и полностью управляемы, было реализовано оперативное взаимодействие и отлажены эффективные коммуникации между банками и всеми другими структурами в рамках НСПК».
Коснувшись темы тарифной политики НСПК, она отметила, что на первом этапе более низкий уровень Interchange поможет повысить интерес к обслуживанию карт НСПК со стороны эквайеров и торговых предприятий. При этом конкретные тарифные вопросы по участию в НСПК в качестве эмитентов и эквайеров решаются с банками индивидуально.
По материалам PLUSworld.ru




















