153
АРБ: 2-я межотраслевая конференция «Потребительское кредитование в России 2012: состояние, тенденции и перспективы развития» прошла вчера в Москве
«Потребительское кредитование является важным фактором экономического роста, увеличения потребительского спроса в каждой стране. Наша страна отстает по объему выдаваемых кредитов населению в сравнении с ВВП России не только от развитых стран (Германии, Франции, США и т.д.), но и от стран со сравнимыми доходами на душу населения (таких как Польша, Чехия и т.д.)», - отметил в ходе выступления на конференции исполнительный вице-президент АРБ Юрий Кормош.
Вследствие ограничения размера кредита и сильного распыления между различными заемщиками степень риска потребительских кредитов относительно невелика. Благодаря стандартной обработке затраты небольшие, а поступления от процентов дают банку хорошие доходы.
Динамика рынка потребительского кредитования в 2012 г. превосходит самые оптимистичные прогнозы. По оценкам ряда экспертов, за период с 1 июля 2011 г. по 1 июля 2012 г. портфель необеспеченных кредитов населению вырос на 65% и составил 4,1 трлн рублей. Это более чем в 2,5 раза превышает ипотечный портфель банков (1,6 трлн рублей) и сопоставимо с портфелем кредитов малому и среднему бизнесу (4,2 трлн рублей). До конца 2012 г. портфель необеспеченных кредитов достигнет 5-5,2 трлн рублей.
По прогнозу банковской группы HSBC, такие страны как Россия, Китай, Индия, Филиппины, Перу и Малайзия спровоцируют новый потребительский бум. В новую волну будут вовлечены более 3 млрд человек – около 40% населения всего земного шара.
В России проявлен большой интерес банков к потребительскому кредитованию, к POS-кредитованию, к кредитам наличными и кредитными картами. Однако не все участники рынка с оптимизмом оценивают наметившийся бум на рынке потребительского кредитования и особенно насторожен к необеспеченным кэш-кредитам и кредитам по карточкам Банк России, подчеркнул Ю. Кормош.
Одной из проблем, которая негативно сказывается на объеме предоставляемых кредитов, является отсутствие законодательного регулирования потребительского кредитования в России. Решением ее серьезно занимается Ассоциация российских банков. В целях развития кредитования физических лиц в законодательной сфере необходимо:
· Принять базовый закон о потребительском кредитовании;
· Принять закон о коллекторской деятельности;
· Принять поправки в закон 115 ФЗ «О противодействии отмыванию преступных доходов», в закон «О персональных данных» и «О кредитных историях» в связи с необходимостью стимулировать развитие дистанционного банковского обслуживания;
· Принять закон о финансовом омбудсмене, что снизит нагрузку на суды;
· Принять закон о банкротстве физических лиц, позволяющий обеспечить баланс интересов кредиторов и должников.
Свою точку зрения на проблемы, связанные с потребительским кредитованием, высказали: советник Председателя Банка России Павел Медведев, начальник отдела банковской деятельности Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Наталья Сатина, начальник отдела регулирования Банка России Вера Курмашева, директор по развитию бизнеса потребительского кредитования и стратегических партнерств Альфа-Банка Дмитрий Жиздюк, директор по развитию агентства взыскания «Филберт» Максим Богомолов, президент Европейского трастового банка Андрей Крысин, директор по маркетингу «Национального бюро кредитных историй» Алексей Волков, вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов, Советник Президента АРБ по правовым вопросам Лариса Санникова, член правления «ДжиИ Мани Банка» Эльман Мехтиев, управляющий директор Совкомбанка Андрей Спиваков.
По материалам АРБ



















