27.12.2018, 12:10
Количество просмотров 856

Банк России отозвал лицензии трейдеров «Альпари» и «Форекс Клуб»

Банк России принял решение об аннулирование лицензии крупнейших форекс-трейдеров России, в том числе «Альпари Форекс», «Телетрейд Групп» и «Форекс Клуб». Об этом сообщается на сайте регулятора.
Банк России отозвал лицензии трейдеров «Альпари» и «Форекс Клуб»

Основанием для аннулирования лицензий «Форекс Клуба», «Телетрейд Групп» «Альпари Форекс» и «Финансового агентства «Милком-Инвест», стали неоднократные нарушения требований ЦБ о ведении внутреннего учета, предоставление трейдером недостоверной отчетности и нарушение требований к соотношению размера обеспечения

Трейдерам предписано прекратить деятельность на рынке ценных бумаг и вернуть имущество клиентам до 27 января 2019 года.

Позже Банк России подробнее пояснил причины, по которым у трейдеров отозвали лицензии:

"Лицензии форекс-дилеров были отозваны за нарушения требований законодательства о рынке ценных бумаг. Эти компании предоставляли недостоверную отчетность и не исполняли предписания Банка России, а также использовали выданные лицензии для активной рекламы и привлечения клиентов в одноименные организации, зарегистрированные за рубежом. Факты использования лицензий для привлечения клиентов в иностранные юрисдикции подтверждаются низкой динамикой роста клиентской базы форекс-дилеров. Количество их клиентов составило около 2 тысяч, из них активными были только 470 человек. Обязательства перед этими клиентами составляют порядка 35 млн руб или 3,7% от всех обязательств лицензированных брокеров."

По материалам Банка России

 

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ