22.11.2018, 14:02
Количество просмотров 150

Глава ЦБ прокомментировала три сценария развития денежно-кредитной политики РФ

Для России возможны три основных сценария развития денежно-кредитной политики, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
Глава ЦБ прокомментировала три сценария развития денежно-кредитной политики РФ

Первый сценарий предполагает снижение цены нефти в 2020 году до 55 долларов США за баррель. При этом сценарии годовая инфляция ускорится в 2019 году до 5–5,5% и в 2020 году вернется к целевому ориентиру в 4%.

Причиной ускорения инфляции, по словам Э.Набиуллиной, станет накопленное ослабление рубля и повышение НДС. Последнее, по оценке ЦБ, увеличит инфляцию примерно на 1 процентный пункт (п.п.), в зависимости от конкретной ситуации вклад повышения НДС в рост инфляции может составить 0,6–1,5 п.п. Согласно базовому сценарию, рост ВВП в 2019 году может замедлиться до 1,1–1,7%.

Второй сценарий - с неизменными ценами на нефть предполагает их сохранение на среднегодовом уровне в 75 долларов США за баррель.

«При этом сценарии наш прогноз по росту цен незначительно отличается от базового сценария, что прежде всего объясняется бюджетным правилом, которое сглаживает влияние на экономику конъюнктуры на рынке нефти, — сказала глава ЦБ. — Траектория инфляции в этом сценарии близка к базовому сценарию — в 2019 году такая же, хотя темпы роста ВВП будут несколько выше в 2019 году — 1,5–2%».

Также ЦБ предусмотрел третий - рисковый сценарий, при котором произойдет значительный отток капитала в 2019 году вследствие возможного усиления санкций и оттока капитала с развивающихся рынков, а цены на нефть упадут до 35 долларов США за баррель.

«Это не означает, что мы считаем этот сценарий вероятным, но мы должны понимать, как будет развиваться ситуация в негативном случае», — пояснила глава ЦБ.

Согласно рисковому сценарию, в 2019 году в России вероятна рецессия экономики, но уже в 2020 году экономика перейдет к росту, а в 2021 году темпы роста будут сопоставимы с уровнем базового сценария.

Ранее первый зампред Банка России Ксения Юдаева рассказала о сглаживающих инструментах для борьбы с санкциями.

По материалам РБК

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ