19.11.2018, 14:02
Количество просмотров 102

Роскомнадзор обещает сохранить тайну переписки в мессенджерах

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что новые правила идентификации в мессенджерах сохраняют тайну переписки пользователей. 
Роскомнадзор обещает сохранить тайну переписки в мессенджерах

«Новые правила сохраняют право пользователя на тайну переписки - в ходе их исполнения запрашиваются только те сведения, которые необходимы для идентификации», - подчеркнул он.

А. Жаров напомнил, что постановление вводит обязательные правила идентификации пользователей мессенджеров. Он подчеркнул, что мессенджеры предлагают пользователям мнимую анонимность.

«Мнимую - потому что термин «анонимность» является не более чем маркетинговой уловкой, - продолжил А. Жаров. - Сейчас мессенджеры просят разрешение на доступ к вашей записной книжке. Открывая приложению доступ к контактам, вы разрешаете идентифицировать, кто из вашего списка контактов им пользуется. Таким образом, просто присутствуя в записной книжке чьего-то смартфона, вы уже идентифицированы администрацией мессенджера, хотите вы того или нет, при этом владелец мессенджера фактически не несет ответственности за безопасность ваших личных данных и передаваемый пользователями контент».

По материалам ТАСС

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ