10.10.2018, 10:32
Количество просмотров 112

Стоимость полиса ОСАГО вырастет с 1 сентября 2019 года

С 1 сентября 2019 г. страховщики смогут устанавливать стоимость полиса ОСАГО на 30% ниже или выше базовых тарифов ЦБ, а с 1 сентября 2020 г. – на 40% ниже или выше. Соответствующий законопроект с поправками Министерства финансов РФ направлен на рассмотрение в правительство. 
Стоимость полиса ОСАГО вырастет с 1 сентября 2019 года

Как сообщает газета "Ведомости", которая ознакомилась с документом, Минфин также предлагает учитывать при расчете стоимости полиса манеру вождения: частоту нарушения правил, резкость торможения и перестроения, а также частоту и длительность использования машины. Сейчас стоимость полиса определяется умножением базового тарифа на коэффициенты: за стаж водителя, его возраст, регион, где он зарегистрирован, и мощность двигателя машины. С 1 сентября 2019 г. должен быть отменен коэффициент мощности, используемый при расчете стоимости полиса, а с 1 сентября 2020 года — региональный коэффициент.

Сейчас базовый тариф, установленный ЦБ, составляет 3432–4118 рублей. По словам директора департамента страхового рынка Банка России Филиппа Габунии, осенью он будет расширен до 2746–4942 рублей. Точной даты в ЦБ не называли.

Поправки также предусматривают, что ЦБ будет мониторить коэффициент убыточности компаний по ОСАГО. Компаниям, которые будут уличены в экономически не обоснованных тарифах, будут выданы предписания.

Еще одно нововведение, зафиксированное в поправках Минфина, – что автомобилисты смогут приобретать ОСАГО сразу на три года (сейчас не больше года), и в этом им страховщик отказать не сможет.

По материалам газеты Ведомости

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ