
ЦБ ужесточит наказание для нелегальных кредиторов

По словам Мамуты, ЦБ в прошлом году передал в Генпрокуратуру информацию о более чем 400 выявленных на региональном уровне случаях нелегального кредитования. По значительному числу этих дел ведется расследование, а в нескольких десятках случаев принято административное решение. Однако ЦБ сталкивается с тем, что некоторым нелегальным кредиторам выгоднее платить штраф, который сейчас составляет 200-500 тыс. рублей, чем приостанавливать свою деятельность.
«У нас есть в новой редакции КоАП, которая сейчас рассматривается Госдумой, понятие повышения уровня штрафа за неоднократность нарушения. У нас также есть в законодательстве отдельные составы, по которым при достижении какого-то количества нарушений наступает уже уголовная ответственность. Нам кажется, что этот механизм ступенчатый следует рассмотреть и в этом случае», — рассказал журналистам Мамута.
«На наш взгляд, за третье правонарушение это должна быть запретительная сумма в несколько миллионов рублей. Если сегодня 200—500 (тысяч), то мне бы сумма в 3 миллиона не казалась завышенной», — уточнил представитель ЦБ.
По словам Мамуты, у ЦБ есть задача проработать этот вопрос в I квартале 2016 года.
По материалам РИА Новости