11.01.2018, 14:12
Количество просмотров 108

ЦБ возбудил административное дело в отношении Открытие Холдинга 

Управление обеспечения прав инвесторов ЦБ РФ возбудило в отношении АО "Открытие Холдинг" и ООО "Открытие Н" дела об административных правонарушениях за нарушение порядка приобретения более 30% акций банка "Открытие".
ЦБ возбудил административное дело в отношении Открытие Холдинга 

Как говорится в сообщении "Открытие Холдинга", «Открытие Холдинг» и «Открытие Н» не могут нести ответственность за сделки, которые проводили другие компании, в том числе банк «ФК Открытие» и НБ «Траст».

В пресс-релизе компании со ссылкой на протокол ЦБ уточняется, что по состоянию на 28 августа 2017 г. группа компаний, включая "Открытие Холдинг", "Открытие Н" и банк "Траст", являлась владельцем 74,45% акций банка "ФК Открытие" . При этом "Трасту" принадлежали 7,86% акций банка "Открытие".

"ФК Открытие" 28 августа приобрел 100% акций НПФ РГС, который в свою очередь владел 4,97% акций банка "Открытие". В результате этой сделки НПФ РГС вошел в группу компаний - владельцев акций банка "Открытие", общий объем акций которых превысил 75%. По закону акционерам и владельцам ценных бумаг должна была быть направлена оферта, но этого не было сделано. В этот же день банк "Открытие" приобрел почти 100% "Траста". По данному эпизоду было заведено дело об административном правонарушении на "Открытие Холдинг" и "Открытие Н".

«Эти компании в указанный период не приобретали акции НПФ РГС, банка «Траст» и каких-либо других компаний, а также не выступали сторонами указанной сделки. Обязанность исполнять порядок приобретения более 30% ПАО возлагается на юридическое лицо, входящее в группу лиц, которое приобрело акции, а не на любого участника группы. Таким образом, замечание Центробанка, что «Открытие Холдинг» и «Открытие Н» входили в группу лиц и поэтому являются нарушителями, выглядит юридически необоснованным. Кроме того, сделки по приобретению НПФ РГС и банка «Траст» были проведены за день до введения временной администрации по настойчивому требованию самого Центробанка в рамках консолидации активов, которая была непременным условием проведения санации банка «ФК Открытие», — прокомментировали в пресс-службе холдинга.

"АО "Открытие Холдинг" и ООО "Открытие Н" выражают свое недоумение в связи с возбужденными в их отношении административными делами. Любые наложенные на них санкции компании будут оспаривать в судебном порядке", - добавили в холдинге.

По материалам Открытие Холдинг

 

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ