28.06.2017, 17:15
Количество просмотров 100

Павел Дуров согласился внести данные Telegram в реестр Роскомнадзора

Основатель Telegram Павел Дуров дал согласие внести регистрационные данные мессенджера в реестр Роскомнадзора. Об этом он сообщил на своей страница в социальной сети "ВКонтакте". 
Павел Дуров согласился внести данные Telegram в реестр Роскомнадзора

"Глава Роскомнадзора открестился от желания получить доступ к личной переписке пользователей Telegram и заявил, что все, чего он ждет от нас для выполнения закона, – это предоставление информации о компании Telegram. Давая согласие на внесение в реестр, мы исходим из соответствия истине заявления главы Роскомнадзора ("на этом точка") и не берем на себя каких-либо дополнительных обязательств", - объяснил свою позицию Павел Дуров.

В качестве доказательства он привел слова главы Роскомнадзора Александра Жарова: "Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет. Вопрос только об одном – о пяти идентификаторах, которые мессенджер должен сообщить в Роскомнадзор, они официально будут внесены в реестр распространения информации. На этом точка".

При этом П. Дуров подчеркнул, что регистрационные данные о компании-издателе Telegram, которые требует внести Роскомнадзор - не секрет и так доступны любому желающему в открытых источниках.

Создатель Telegram добавил, что его компания не будет выполнять антиконституционный и нереализумый технически "закон Яровой" – равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram.

Также он заявил, что в рамках работы с российским регулятором Telegram обещает продолжать совместную работу по удалению публичных материалов, связанных с пропагандой терроризма, наркотиков, призывами к насилию и детской порнографией, а также продолжать работу по пресечению рассылок спама.

"Не могу прогнозировать, как данное заявление повлияет на позицию регулятора, но уверен в одном: если Telegram действительно будет заблокирован на территории России, то это произойдет отнюдь не потому, что мы отказались предоставить данные о нашей компании", - резюмировал П. Дуров. 

Ранее Павел Дуров на ультиматум Роскомнадзора заявил, что блокировка Telegram в России грозит переводом данных российских граждан и чиновников на серверы американских сервисов.

По материалам PLUSworld.ru

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ