14.02.2019, 13:09
Количество просмотров 50

Центробанк зафиксировал снижение ставок по вкладам

ЦБ сообщил, что за первую декаду февраля средняя максимальная ставка вкладов в крупнейших банках по размеру портфеля депозитов населения снизилась на 0,053 п. п. до 7,495% годовых.
Центробанк зафиксировал снижение ставок по вкладам

ЦБ рассчитывает этот показатель по номинальным (без учета капитализации) ставкам розничных вкладов, доступных любым клиентам в отделениях. С января в расчете используются данные Сбербанка, ВТБ, Райффайзенбанка, Газпромбанка, Альфа-банка, Промсвязьбанка, Россельхозбанка, Совкомбанка, «ФК Открытие» и Московского кредитного банка.

Средняя максимальная ставка топ-10 банков снизилась впервые с июля 2018 г. Падение произошло несмотря на то, что за первые 10 дней февраля четыре банка из топ-10 тем или иным образом повысили ставки рублевых вкладов. Например, Сбербанк с 1 февраля увеличил рублевые ставки базовых вкладов госбанка на 0,15–0,6 процентного пункта (п. п.) и ввел новый промовклад с рекордной для него ставкой 7,65% годовых. Ранее максимальная ставка его вкладов составляла 7,4%. ВТБ заменил одни промовклады на другие, из-за чего его с максимальная ставка выросла с 7,24 до 7,34%. Газпромбанкпредложил клиентам новый вклад со ставкой до 7,45%. Ранее максимальная ставка стандартного вклада в банке не превышала 7,35%. Промсвязьбанктакже повысил доходность рублевых вложений на отдельные сроки, но максимальная ставка в нем при этом осталась неизменной.

К снижению средней максимальной ставки привела отмена некоторыми крупнейшими банками с 1 февраля самых доходных сезонных вкладов. В Райффайзенбанке после отмены такого вклада максимальная ставка снизилась с 7,5 до 5%, в МКБ – с 8 до 7,8%, в Альфа-банке – с 7,6 до 6,8%.

По мнению банкиров и аналитиков, снижение ставки носит временный характер.

Максимальная ставка топ-10 банков практически непрерывно росла с конца июля, когда составляла 6,309%, до начала февраля (7,548%). Максимальное значение показателя – 15,635% – наблюдалось в конце 2014 г. Затем он снижался вслед за ключевой ставкой ЦБ вплоть до исторического минимума в 6,052% в июне 2018 г. В сентябре ЦБ впервые с декабря 2014 г. повысил ключевую ставку, в декабре сделал это повторно. В феврале ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%. Регулятор рекомендует банкам за пределами первой десятки устанавливать проценты по депозитам для населения не выше средней максимальной ставки топ-10, увеличенной на 2 п. п.

По материалам газеты Ведомости

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ