ФНС с 21 сентября начнёт рассылать уведомления по налогам за 2025 год
Как пояснил «РГ» эксперт Ассоциации развития финансовой грамотности Сергей Красноусов, в 2026 году вкладчики платят НДФЛ за 2025 год, но подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно — ФНС рассчитывает всё автоматически на основе данных банков. Налог взимается только с процентов, а не с суммы вклада, включая капитализированные проценты. Необлагаемый лимит за 2025 год составляет 210 тыс. рублей (1 млн × 21% — максимальная ключевая ставка года). Если доход по всем вкладам превысил эту сумму, налогом облагается только превышение. При инвестиционном доходе до 2,4 млн рублей ставка составляет 13%, свыше — 15%.
Для рублёвых вкладов налог возникает, если ставка хотя бы временно превышала 1% годовых; для валютных облагаются все проценты. Не облагаются налогом проценты по вкладам, полученным по наследству. По длинным вкладам (свыше 15 месяцев) неиспользованный лимит прошлых лет можно перенести на год фактической выплаты процентов.
При просрочке начисляется пеня (1/300 ключевой ставки за каждый день), а затем налог взыскивается во внесудебном порядке. Эксперты предупреждают о мошенниках, которые рассылают фейковые уведомления от имени банков, ФНС и «Госуслуг» с предложением перейти по ссылке для «отмены» платежа. Минфин ожидает поступлений от налога на проценты по вкладам в 2026 году в размере 567,6 млрд рублей.
















