21.07.2026, 17:58

Госдума ограничила возврат иностранного бизнеса, продавшего активы после февраля 2022 года

Госдума приняла в третьем чтении закон, устанавливающий основания для лишения иностранных инвесторов, вышедших из российского бизнеса после февраля 2022 года, права на обратный выкуп акций и долей в капиталах компаний. Поправки внесены в закон «Об иностранных инвестициях».
Госдума ограничила возврат иностранного бизнеса, продавшего активы после февраля 2022 года

Идея обсуждалась год назад — в ряде случаев иностранные инвесторы продавали компании с условием обратного выкупа у российских приобретателей на заранее оговорённых условиях.

Согласно документу, право на отказ от исполнения опциона российская сторона сможет реализовать только через суд. Рассматривать такие вопросы будет Арбитражный суд Московской области. Инициировать разбирательство сможет как приобретатель актива, так и профильное министерство (с разрешения правкомиссии).

Новые правила распространяются на сделки, совершённые после 22 февраля 2022 года инвесторами, связанными с недружественными государствами.

Для применения механизма необходимо выполнение как минимум одного условия из двух групп требований. Первая группа касается поведения инвестора: публичная поддержка недружественных действий в отношении России, дискредитация Вооружённых сил, заявления о прекращении деятельности в России, ненадлежащее исполнение обязанностей.

Вторая группа — финансовые параметры: договор предусматривает обратный выкуп по цене, отклоняющейся от рыночной на 25% и более, либо приобретатель вложил в актив дополнительные инвестиции, без которых деятельность компании могла бы прекратиться.

Инвестор в течение года сможет потребовать компенсацию. Суд вправе уменьшить её размер или отказать в выплате.

Закон вступит в силу со дня опубликования.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ