Инфраструктура комбанков может претендовать на статус национальной, если доступ получат все — ЦБ
Участники пленарной сессии «Цифровая трансформация финансовой системы: битва за цифровое доминирование» рассмотрели такие вопросы, как:
· Регулирование цифровой финансовой системы и обеспечение баланса между
стимулированием инноваций и защитой финансовой стабильности;
· Стратегический курс на обеление национальной экономики;
· Сравнение международной практики и опыта использования национальных
цифровых валют различного типа;
· Правовые рамки для развития искусственного интеллекта: баланс между
регулированием и стимулированием;
· Драйверы и стимулы цифровой трансформации в российских банках, условия конкуренции;
· Цифровая стратегия будущего: взгляд регулятора.
Модератором выступил Анатолий Аксаков, председатель Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Российской Федерации. Он отметил, в частности, что в ближайшее время будет принят закон, регулирующий налогообложение долговых ЦФА.
Иван Чебесков, заместитель Министра финансов Российской Федерации, заявил, что финансовая сфера в России - один из мировых лидеров по технологическому развитию, и для удержания этого лидерства государство должно давать ей больше возможностей для экспериментов и дальнейшего развития, в том числе, а рамках различных экспериментальных режимов.
Особое внимание замминистра уделил роли искусственного интеллекта в развитии отрасли.
Открытые API и экосистемы также оказались в фокусе внимания эксперта - он отметил, что от затянувшейся на несколько лет дискуссии пора переходить к делу.
Зульфия Кахруманова, заместитель председателя Банка России, рассказала о роли регулятора в обеспечении равных прав для всех участников рынка в рамках сложных инфраструктурных проектов.
Первым из критериев она назвала непрерывность доступа бизнес-структур и граждан к инфраструктуре Банка России.
Второй критерий - обеспечение кибербезопасности населения и бизнеса.
Третий критерий - экономическая целесообразность реализации тех или иных масштабных проектов и внедрения конкретных технологий.
Как отметила Зульфия Кахруманова, инфраструктура, созданная теми или иными коммерческими структурами, также может претендовать на статус национальной в случае востребованности другими игроками, но только при условии соблюдения владельцами всех перечисленных критериев.
Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк», отметил, что независимо от используемых технологий банки должны выполнять две ключевые функции банков: хранение средств и предоставление кредитов. По мнению эксперта, это останется неизменным, несмотря ни на что. Отдельное внимание он уделил вопросам цифрового доминирования, включая монополизацию телеком-операторами каналов взаимодействия с клиентов. Как подчеркнул Сергей Хотимский, за последние годы стоимость отправки клиенту SMS-сообщения возросла для банков в 60 раз, что в корне противоречит всем принципам здоровой конкуренции.
Георгий Горшков, председатель правления, Вайлдберриз Банк; руководитель финтех-направления Wildberries & Russ, отметил высокую роль Банка России в обеспечении не только устойчивости банковской системы, но и постоянной технологической и регуляторной модернизации отрасли, благодаря чему ее уровень цифровизации постоянно растет.
По мнению спикера, приведенный Сергеем Хотимским пример монополизации телекоммуникаций операторами связи, напротив, является атавизмом, стоящим на пути дальнейшей цифровизации.
Виктор Жидков, председатель правления ПАО Московская биржа, отметил: главное, что нужно делать для дальнейшего развития финансового рынка России - это не останавливаться. Он заявил о рекордном привлечении инвестиций в данный сектор - и это на фоне значительной недооцененности российских компаний.
Также в дискуссии принял участие Адель Валиуллин, первый вице-президент, Газпромбанка. Он отметил растущую роль больших языковых моделей искусственного интеллекта, а также риски, связанные с их внедрением, и пути их минимизации.




















