28.03.2026, 10:52
Количество просмотров 21

Solaris стремится стать «первым в Европе ИИ-банком»

Немецкая платформа встроенных финансовых сервисов Solaris получила нового мажоритарного акционера, провела реорганизацию руководства и объявила о курсе на создания «первого в Европе банка, основанного на использовании ИИ».
Solaris стремится стать «первым в Европе ИИ-банком»

Всего через три месяца после вступления в должность новая команда менеджеров во главе с генеральным директором Штеффеном Йенчем (Steffen Jentsch) при поддержке мажоритарного акционера SBI Group (Токио) заявила, что намерена развивать свою платформу встроенных финансовых сервисов, сделав ее частью общеевропейской финансовой инфраструктуры, в которой процессы будут автоматизированы с помощью ИИ.

Компания, имеющая немецкую лицензию на все виды банковской деятельности, заявляет, что разрабатывает операционную модель, в которой агенты ИИ обрабатывают операционные процессы, в то время как люди остаются ответственными за контроль и управление.

Solaris продолжит активно работать с существующими партнерскими компаниями, такими как ADAC и Boerse Stuttgart Group, заявляя, что архитектура, изначально построенная на ИИ, обеспечит более быструю разработку продуктов, более широкие возможности масштабирования и дальнейшую интеграцию через существующую инфраструктуру API.

По материалам finextra.com; PLUSworld.ru.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube