Для импортных товаров с маркетплейсов хотят ввести НДС с 2027 года
Согласно документу, НДС в 2027 году составит 5%, в 2028 году - по налоговой ставке 10%, в 2029 году - по налоговой ставке 15%, начиная с 2030 года - 20%.
НДС распространится на иностранные товары, стоимость которых не превышает норм, в пределах которых ввоз на территорию ЕАЭС осуществляется без уплаты таможенной пошлины.
"Уплата налога иностранными продавцами и иностранными торговыми площадками, указанными в пункте 1 настоящей статьи, производится не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом", - отмечается в тексте законопроекта.
Ранее замминистра финансов РФ Алексей Сазанов в ходе Московского финансового форума в 2024 году предложил обложить 5-процетной пошлиной товары из зарубежных интернет-магазинов, стоимость которых превышает €200. Кроме того, он предложил взимать НДС со всех импортных товаров на маркетплейсах.




















