
Самая высокая концентрация рынка электронной коммерции в Италии и Испании

В Великобритании, Германии и Франции рынок распределен более равномерно. Однако даже в этих странах размер 25 крупнейших продавцов значительно превосходят размер 225 следующих за ними.
Согласно исследованию, самая высокая концентрация рынка отмечена в Италии. На пять крупнейших игроков — Amazon, Shein, Apple, Zalando и MediaWorld/MediaMarkt —приходится 46% продаж 250 крупнейших онлайн-магазинов. В Испании на первую пятерку — Amazon, Shein, El Corte Inglés, Mercadona и Carrefour — приходится 41%.
В Соединенном Королевстве на первую пятерку (Amazon, Sainsbury’s, Tesco, Asda и Argos) приходится 40% — немного меньше, чем в Италии и Испании. Однако доля 25 крупнейших магазинов выше — 71%, по сравнению с 65% в Италии и 68% в Испании. Это говорит о том, что игроки, занимающие места с 6 по 25, показывают относительно хорошие результаты в Соединенном Королевстве согласно рейтингу ECDB.
В Германии на Amazon, Otto, Zalando, MediaMarkt и Ikea приходится 38% продаж 250 лучших онлайн-магазинов. Во Франции на первую пятерку — Amazon, Shein, Veepee, Auchan и Boulanger — приходится 33%. Позиции игроков, занимающих места с 6 по 25, также сильны, как и в Великобритании.
Бесспорным лидером на пяти крупнейших рынках электронной коммерции Европы является Amazon, генерируя по крайней мере в два раза больший объем продаж, чем второй по величине игрок в каждой стране. И в Италии, и во Франции его объем продаж превышает совокупный объем продаж игроков, занимающих со 2-го по 5-е место. В Испании он почти так же доминирует.
Нидерланды, также входящие в десятку стран с самым высоким рейтингом в европейской электронной коммерции, являются исключением в плане доминирования Amazon на рынке. Лидирующие позиции в различных рейтингах там занимает местный игрок bol. По данным ECDB, к 2023 году Amazon занял второе место в Нидерландах.
По материалам ecommercenews.eu.; PLUSworld.ru