16.07.2024, 10:12
Количество просмотров 1079

Росфинмониторинг заморозил более 200 млн рублей лиц, причастных к терроризму

Росфинмониторинг в 2024 в году заморозил активы лиц, причастных к терроризму, на сумму более чем 200 млн рублей. Об этом в ходе выступления в Совете Федерации сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.
Росфинмониторинг заморозил более 200 млн рублей лиц, причастных к терроризму

Только в этом году удалось заморозить активов более чем на 200 млн рублей лиц, попадающих в перечень (террористов и экстремистов). Надо быть объективным. События, которые произошли в "Крокус сити" и в Махачкале, показали, что наша работа тоже требует совершенствования. И сейчас мы с правоохранительными органами, ФСБ, МВД, Генеральной прокуратурой, Следственным комитетом и Центральным банком вносим коррективы", - рассказал Чиханин.

Также Правительство России намерено расширить критерии для включения граждан и организаций в черный список Росфинмониторинга, в котором содержится информация о лицах, причастных к экстремизму или терроризму. Законопроект внесен в Госдуму, документ опубликован на портале Системы обеспечения законодательной деятельности.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 6 закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В пояснительной записке отмечается, что проект направлен на противодействие финансированию экстремистской деятельности.

По материалам ТАСС

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ