12.04.2024, 19:01
Количество просмотров 834

Акылбек Жапаров: Мы уже три года просим Россию открыть в Кыргызстане свой банк или филиал крупного банка

В России более 1 млн граждан Киргизии, которые пользовались картой «Мир», для их удобства в республике должно открыться хотя бы одно отделение российского банка, заявил премьер-министр республики Акылбек Жапаров.
Акылбек Жапаров: Мы уже три года просим Россию открыть в Кыргызстане свой банк или филиал крупного банка

Работу карт российской платежной системы «Мир» приостановил в Киргизии не Нацбанк, а коммерческие банки из-за опасения санкций. Об этом заявил премьер-министр республики Акылбек Жапаров.

Глава киргизского правительства подчеркнул, что власти республики «не испытывают страха перед какими-либо санкциями». К тому же он исключил наличие «объективных оснований» для введения таких ограничений.

«В-третьих, приостановили карту «Мир» не мы. Мы узнали об этом после прекращения обслуживания. Поскольку МПЦ (Межбанковский процессинговый центр) не относится к правительству, а управляется коммерческими банками», — объяснил Жапаров.

«Мы уже три года просим Россию открыть в Кыргызстане свой банк или филиал крупного банка. Они обещают, но до сих пор не открыли. Не знаю, они так медленно работают или просто не хотят открывать банк. Было бы хорошо, если бы они открыли хотя бы одно отделение банка», — сказал он.

По материалам rbc.ru.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ