23.03.2024, 12:01
Количество просмотров 358

В парламенте Великобритании лидеры технологической отрасли обсуждают критическую нехватку профессиональных знаний в сфере ИИ

Лидеры технологической отрасли обратились к правительству Великобритании со срочным уведомлением о необходимости ужесточить регулирование и увеличить инвестиции в технологии искусственного интеллекта (ИИ).
В парламенте Великобритании лидеры технологической отрасли обсуждают критическую нехватку профессиональных знаний в сфере ИИ

На парламентском саммите по искусственному интеллекту и финансовым технологиям бизнесу было предложено начать сотрудничество с правительством, направленное на повышение уровня обучения в сфере ИИ в финтех-индустрии.

В дебатах, в ходе которых были окончательно согласованы планы Великобритании по повышению уровня профессиональных знаний в области технологий ИИ, приняли участие более 90 отраслевых экспертов, ученых и технологических лидеров.

Шимана Пол (Simana Paul), вице-президент SumUp по инжинирингу, отметила: «Открытие искусственного интеллекта и инновации в этой области в текущем столетии можно сравнить с открытием электричества в 18 веке, которое было воспринято человечеством и развивалось с течением времени. Подобно тому, как мы установили необходимые меры контроля, чтобы сделать электроэнергию безопасной для всех, нам необходимо управление с помощью ИИ. В нынешних неспокойных макроэкономических условиях, когда инвестиции в финтех иссякают, внедрение ИИ могло бы стать фактором выживания и процветания».

Доктор Адешола (Adeshola), генеральный директор Tritek Consulting, отметил: «Преодоление кризиса нехватки квалификации в сфере технологий ИИ в Великобритании имеет решающее значение для стимулирования экономического роста и создания полноценной занятости для следующего поколения. Слишком много молодых людей отчаянно пытаются попасть в технологическую индустрию, но им не хватает обучения и поддержки. Если мы хотим создать динамичную, владеющую цифровыми технологиями рабочую силу, то необходимо расширять кадровый резерв, а также увеличивать разнообразие и расширять возможности».

Либеро Распа (Libero Raspa), директор британского подразделения adesso, сказал: «Хотя в последнее время технологии ИИ уделяется много внимания, она не совсем нова. Тем не менее, появление ИИ может стать одним из крупнейших переломных моментов в этом столетии, так же, как интернет или мобильные технологии. Но нельзя просто щелкнуть пальцами и внедрить ИИ в компании. Важно осознавать, что существуют проблемы и риски, а не только выгоды. Каждая организация должна быть готова к ответственному внедрению ИИ, учитывая такие факторы, как защита данных, ИТ-безопасность, инфраструктура и управление изменениями. Просто полагаться на положительные стороны без решения этих проблем было бы недальновидно. Чтобы максимально эффективно использовать возможности ИИ, вам нужны опыт и продуманный подход».

Предприниматель в сфере финансовых технологий и соучредитель DKK Partners Халид Талукдер (Khalid Talukder) прокомментировал: «Инновационные технологии являются движущей силой будущего роста не только индустрии финансовых технологий, но и экономики в целом. Сотрудничество между правительством и отраслью в таких областях, как искусственный интеллект, имеет важное значение для улучшения основных бизнес-процессов, таких как управление казначейством для МСП, которые могут привести к экономическому росту только за счет повышения эффективности».

По материалам finextra.com; PLUSworld.ru.

 

Рубрика:
{}Digital
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ