21.02.2024, 09:55
Количество просмотров 614

Минцифры изменит правила аккредитации IT-компаний не в пользу зарубежных структур

Ведомство планирует изменить правила включения предприятий в реестр аккредитованных IT-компаний так, чтобы не допускать в него зарубежные структуры. Сейчас в реестр включены дочерние компании Huawei и Samsung. Изменения вступят в силу не раньше 1 июля 2025 года.
Минцифры изменит правила аккредитации IT-компаний не в пользу зарубежных структур

Министерство обсуждает механизм, при котором аккредитацию сможет получить российское юрлицо, «в котором суммарная доля прямого и (или) косвенного участия российских лиц составляет более 50 процентов общего количества голосов — при соответствии другим действующим требованиям по аккредитации».

Чтобы пройти аккредитацию компания должна иметь профильный ОКВЭД и сайт с описанием продуктов и услуг, доля ее доходов от деятельности в области IT должна превышать 30 процентов. Минцифры может отказать в аккредитации, если компания на 50 процентов и более принадлежит государству, является банком или крупным оператором связи.

Аккредитованные IT-компании получают ряд льгот. Это пониженные тарифы по страховым взносам, обнуление налога на прибыль, предоставление сотрудникам льготной ипотеки, отсрочки от службы в армии и мобилизации и другое. Собеседники газеты говорят, что уже присутствующие в реестре компании также могут из него исключать.

По материалам издания «Коммерсант» (автор Никита Королев)

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ