07.02.2024, 20:08
Количество просмотров 595

В Казахстане вводят изменения в Декларацию о доходах и имуществе: что отныне можно не указывать казахстанцам

Вносятся изменения в декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) и правила ее составления.
В Казахстане вводят изменения в Декларацию о доходах и имуществе: что отныне можно не указывать казахстанцам

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует, что с 1 января 2024 года сократился перечень информации для отражения в декларации о доходах и имуществе (форма 270.00).

Исключена необходимость отражения доходов, облагаемых у источника выплаты (заработная плата, вознаграждения по депозитам, пенсионные выплаты и др.), и информации о приобретении, или отчуждении, либо получении безвозмездно имущества, зарегистрированного в Казахстане.

Кроме того, обязанность по отражению в декларации о доходах и имуществе (форма 270.00) сведений об источниках покрытия расходов на приобретение имущества возложена только на физических лиц, которые указаны в Законе Республики Казахстан «О противодействии коррупции», а именно: 

·       лиц, занимающих ответственную государственную должность, и их супругов;

·       лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и их супругов;

·       должностных лиц и их супругов;

·       лиц, приравненных к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супругов.

 

В настоящее время вносятся изменения в декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) и правила ее составления, после утверждения форма 270.00 будет реализована в информационных системах комитета государственных доходов.

Вместе с тем в связи с наступлением срока представления декларации о доходах и имуществе вы вправе исполнить обязательство по действующей форме 270.00.

Важно знать: если в 2024 году представлена действующая форма декларации о доходах и имуществе (форма 270.00) со статусом «принята» и «разнесена», то повторно пересдавать декларацию формы 270.00 не нужно.

Напомним, что декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) в 2024 году представят все физические лица, представившие декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00) в период с 2021 по 2023 год.

Срок представления – не позднее 15 сентября 2024 года.

Декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) можно представить в электронном виду через «Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz), портал электронного правительства (egov.kz), а также через мобильные приложения e-Salyq Azamat, eGov mobile.

По материалам banker.kz.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ